4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день китов

Более 30-ти лет назад, обеспокоенная варварским уничтожением китов мировая общественность и Международная китовая комиссия (МКК) добились того, что в морях и океанах нашей голубой планеты было введено ограничение на вылов этих прекрасных млекопитающих. С 19 февраля 1986 года это событие отмечается по всему миру как Всемирный день китов и других морских обитателей, чьим жизням и условиям обитания угрожает человеческая деятельность.

 

Введенный на китовый промысел мораторий действует и в настоящее время и запрещает вести промышленный лов и охоту на китов. Исключения составляет лишь случаи, когда некоторые народности по традиции охотятся на крупнейших обитателей морей и океанов для удовлетворения потребностей своих небольших общин. Кроме того, для ведения научной работы по изучению этих прекрасных морских животных разрешается вылов ограниченного их количества по особым квотам и специальным разрешениям МКК.

Однако, действующий запрет на вылов китов не решил  данную очень важную для экологической безопасности всей планеты проблему. Поэтому, День китов  напоминает всему цивилизованному мировому сообществу о необходимости очень бережного отношения и защите этих удивительных созданий от браконьеров и других существующих в настоящее время угроз и рисков.

За последние несколько столетий, в результате варварского уничтожения и бессистемного вылова морских млекопитающих, резко сократилась численность китового стада, а некоторые представители этого вида полностью исчезли. По мнению ученых, изучающих жизнедеятельность этих великанов, в современной  мировой акватории сохранилось не более 120 видов китов, а численность их  уменьшилась в сотни раз.

Часто киты выбрасывают на берег и погибают. Именно такая печальная ситуация произошла днями на берег в бухте Голден-Бей новозеландского Южного острова, где на берег беспричинно выбросились 416 китов. По данным специальных служб, занимающихся этой проблемой, более 70 процентов животных погибло.

Ученые не напрасно бьют тревогу, ведь киты занимают очень важное и ответственное место в пищевой цепочке биологического обращения  во всем Мировом океане. Поэтому такое значительное количественное изменение этих морских обитателей становится значительным нарушением всей экосистемы планеты, а каждый  вымерший вид становится  невосполнимым в животном мире, – исчезает навеки.

Часто человеческая цивилизация, внедряя новейшие технологии, не обращает внимание на негативное влияние своей деятельности на природу. Современное общество обязано бережно относиться ко всему живому в морях при добыче нефтепродуктов, применяя технологии и оборудование, исключающие загрязнение углеводородами. Большой урон приносят  рыболовные сети и другие приспособления для вылова рыбы, брошенные и необслуживаемые рыболовными судами.

Во многих странах сегодня организована работа многочисленных клубов и общественных организаций, объединяющих неравнодушных людей к будущему нашей планеты, ее экологической безопасности.

 В России День китов и защиты морских млекопитающих занимает важное место и регулярно отмечается с 2002 года. В морях и океанах нашей страны насчитывается десятки редких, обитающих именно в этих водах китов, дельфинов, тюленей и морских котиков, а  многие из них находятся под защитой государства и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.