4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль воды: очищение от грехов и не только

Когда в России и странах Европы в апреле ходят еще в куртках и теплой обуви, в странах Юго-Восточной Азии проходит фестиваль воды, во время которого все обливаются водой. И нет разницы в том, кто ты – клерк, спешащий в офис, или торговец креветками.

 

Праздник имеет много названий - в каждой стране своё, но суть его одна – это один из элементов очистительного обряда, а также пожелание знакомым и незнакомым здоровья и благосостояния. Фестиваль воды проводится ежегодно в апреле в Таиланде, Китае, Лаосе, Камбодже, Мьянме. В эти дни бесполезно надевать праздничные одежды и брать с собою зонты – на улице тебя либо обольют водой из бутылки, либо вообще окатят из ведра. Как правило, массовые водные процедуры заканчиваются 19 апреля.

Ритуал обливания водой приходится в странах Азии на время празднования по лунному календарю Нового года, который считается у них самым главным. Длится праздник несколько дней – в одних странах это продолжается неделю, в других выливается в месяц. Практически везде первые дни отводятся под религиозные ритуалы и поклонение божеству (здесь, как известно, балом правят буддийские монахи), остальные же дни посвящают отдыху и  веселью.

Фестивали воды в Таиланде и Китае очень красочные. Это неповторимое зрелище, на которое съезжаются посмотреть из разных стран. А поскольку праздники проходят в теплое время – ритуал обрызгивания и обливания водой проходят все, включая гостей страны. Начинается торжество со своеобразной гонки на лодках. Согласно старинному преданию, чтобы год прошел удачно, лодочникам, управляющим лодками-драконами,  необходимо «позвонить» из первого дня нового года во второй. Массовые обливания позже, когда заканчиваются религиозные мотивы – в главном храме города должны побрызгать водой (искупать)  статую Будды. Это очень важная церемония для всех, кто исповедует буддизм.

По такому же сценарию проходят праздники и в Мьянме, Лаосе и соседствующей с ними Камбодже. Фестиваль воды (Тинджан) в Мьянме является государственным праздником и также отмечается в середине апреля, когда Солнце переходит в созвездие Овен. В это время заканчивается жаркий период и начинается тропическая весна. Когда же, как не весной, смыть с себя, накопившиеся за зиму, грехи? А ещё ритуал трактуют, как избавление от болезней и различных недугов, включая душевных.

Если в Таиланде массовое обливание водой проходит преимущественно в центре,  то в Мьянме строят для этого на главных улицах специальные помосты. Там можно занять с утра удобное место и, без перерыва на обед вволю повеселиться, выливая воду на прохожих. Но и это, как говорится, далеко не все. Вас могут обдать водой из проезжающих автомобилей или городского общественного транспорта. Единственное, кто может остаться сухим в этот день  – это младенцы, старики и монахи. В последний день фестиваля воды из клеток выпускают на волю птиц, а рыбаки могут даже выпустить в море пойманную рыбу. И, конечно же, в этот день не грех побаловать себя чем-то вкусным, что тайцы и иже с ними и делают. Вкусно поесть – это не нарушение небесных законов, это тот момент, когда Вы смело можете побаловать божество, находящееся внутри Вас.

Фестиваль воды с успехом  прижился в России и ряде других стран. Но в отличие от Юго-Восточной Азии, праздник проходит в жаркое время года, когда температура зашкаливает. В Москве фестиваль воды проводится в парках, и не имеет такого размаха. Также он несет в себе элементы культурно-просветительных акций. В Санкт-Петербурге в рамках фестиваля воды проводят гонки на моторных лодках и катамаранах по Финскому заливу. Это зрелище не хуже праздника в Таиланде! Кажется, что скоростные моторные лодки в прямом смысле разрезают водную гладь, а десятки влетающих ввысь над водой спортивных досок и гидроциклов добавляют зрелищу массу драйва. Спортсмены, в совершенстве овладевшие этим искусством, показывают трюки, от которых захватывает дух. Фестиваль воды в России сродни шоу, приносящему позитив и отличное настроение.

Фото из инета