4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Экологические праздники: День черепахи и снежного барса

Ежегодно 4 октября на планете отмечают Международный день животных. Эта дата выбрана не случайно – она считается днем памяти о католическом святом Франциске Ассизском, покровителе всех животных. Но теплый май также полон экологических праздников, цель которых – привлечь внимание общественности к проблеме вымирания той или иной популяции животных.

 

Всемирный день черепахи

Во второй половине мая, 23 числа, во многих странах отмечают Всемирный день черепахи. Считается, что это животное, если с ним подружиться, приносит богатство и долголетие, а ещё дарит мудрость. День черепахи, инициатором которого выступило американское общество спасения черепах – праздник молодой, впервые его отметили в 2000 году. Таким способом волонтеры попытались привлечь внимание мира к проблеме гибели этих животных, причем во многих случаях по вине человека.

Добровольцы проводят акции – они строят переходы под трассами, чтобы черепахи могли свободно перемещаться по своим черепашьим делам. Благодаря волонтерам многие морские побережья, где черепахи откладывают яйца, получили особый статус – статус охраняемых законом территорий. В Вашем регионе не живут черепахи? Это не повод не отмечать праздник. Достаточно в этот день просто не есть изысканных блюд из мяса черепахи и не пользоваться шкатулками и гребнями, сделанными из панциря, считают участники акций.

День Нерпёнка

Этот экологический праздник в России отмечают 25 мая на Байкале. Именно в Иркутске четырнадцать лет назад впервые провели акцию, цель которой защитить нерп и их детенышей, поскольку спрос на изделия из шкурок этих морских животных не угасает с момента первобытнообщинного строя. Особенно популярны шкурки бельков – так называют детенышей нерпы.

Инициировали проведение акции волонтеры иркутской организации «Школа молодого лидера». Вначале мероприятия носили региональный характер, а со временем эту дату стали отмечать и в других областях РФ. Несмотря на то, что нерпы обитают не везде, экологи считают, что проблема очень актуальна – животный дикий мир не застрахован от истребления браконьерами. 25 мая во многих городах проходят выставки детских рисунков на тему «Живая нерпа лучше, чем шапка», «Защити меня».

День снежного барса

26 мая экологи и волонтеры отмечают День снежного барса. Этому празднику, который возник на Алтае, 17 лет немного. Все началось с того, что алтайцы, подобно Дальнему Востоку, решил защитить серебристых ирбисов, которых, как и тигров, в природе осталось не так и много. По данным ученых, снежных барсов в России насчитывается около двухсот особей. Эти животные даже были занесены в Красную Книгу, как вымирающие, и охота на них была запрещена.

Но подобно тому, как браконьеры в Африке охотятся на слонов из-за ценных бивней, так и снежные барсы находятся под постоянным прицелом «черных охотников» из-за своего красивого и дорогостоящего меха. Цель праздника – рассказать в очередной раз, что снежных барсов в России можно пересчитать и их количество сокращается с пугающей скоростью.

Праздник узаконили, и первый фестиваль прошел в селе Агач (Кош-Агачский район) в 2010 году. Считается, что в этом крае находится одно из самых крупных семейств снежных барсов - их насчитывается до 40 штук. Школьники приняли участие в конкурсе на лучший экологический проект под названием «Снежный барс – легенда гор», а когда о фестивале стало известно за пределами страны, он вышел на международный уровень. Гостями праздника стали не только волонтеры из других российских городов, но даже из других стран, поскольку Земля – наш общий дом.