4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль крапивы и турнир по её поеданию

Июнь – месяц, когда травы набирают силу. В их числе и крапива, по своим целебным свойствам не уступающая растениям, которые у всех на слуху. Ученые утверждают, что в крапиве аскорбиновой кислоты в четыре раза больше, чем в лимоне. О полезных свойствах этого растения было известно ещё много веков назад, поэтому крестьяне постоянно добавляли листья и семена крапивы в корм скоту.

 

Крапиве издавна приписывали магические свойства. Она служила защитой от сглаза, а также от ведьм и другой нечистой силы. Крапива защищала жилища от муравьев и букашек, изгоняла хворь, разбивала камни в почках, и даже способствовала повышению потенции. Кто там говорил, что при простуде хорошо попариться в баньке с березовым веничком? Все это «детский сад», потому что настоящие мужчины в баню идут с веником из крапивы. Говорят, что порошком из крапивы присыпали раны во время войны, добавляли его в еду солдатам, повышая тем самым выносливость в бою.

Сегодня крапиве также приписывают защитные свойства и утверждают, что она способствует карьерному росту. Мол, всего – ничего: стоит лишь держать сухие веточки растения у себя в рабочем кабинете и продвижение по службе пойдет как по маслу. Но это магия рассчитана только на мужчин – ведь крапива является «мужской травой».

Есть края, в которых лучше всего растут арбузы, есть такие, где хорошо родят яблоки, черешня или апельсины. Как правило, здесь всегда воспевают свой фрукт или овощ, и даже устраивают в его честь фестивали. А уж если этот населенный пункт имеет одноименное название с растением – проводить фестиваль сам Бог велел!

Так, в небольшом городке под названием Крапивна, что в Тульской области, пятнадцатый год подряд проводят Международный фестиваль матушки-крапивы, на который приезжают из разных уголков земного шара. Помимо традиционных мероприятий здесь полно своих «изюминок». Это и крещение крапивой, и крапивная баня, и мастер-классы, на которых всех желающих учат делать разные поделки из крапивы и готовить из неё всевозможные блюда. Только здесь Вам приготовят кулебяки с крапивой и даже крапивную пиццу. А еще фестиваль вызывает повышенный интерес гостей своими «крапивными боями».

«Крапивные бои» – зрелище не для кисейных барышень. Раздетые по пояс мужчины берут голыми руками «ведьмин хлыст» - так в древности называли растение на Руси -  и…кто кого победит. Но и девушки в этих краях не уступают сильному полу – вплетают «огонь-траву» в волосы, и даже делают из крапивы венки.

Но крапива популярна не только у славян. К примеру, в Великобритании который год подряд проходит «на ура» турнир по поеданию свежей крапивы. Мероприятие давно вышло за рамки одной страны и носит статус международного, поскольку участники приезжают из разных стран. Ежегодно в провинциальном городке под названием Маршвуд, что на юге Англии, в июне переполнены все отели. Приезжие бронируют номера заранее – в день фестиваля в деревушке яблоку негде упасть.

Все участники получают пучок крапивы, веточки которой достигают 60 сантиметров, и по команде жюри начинают жевать жгучие листья. Правила на соревновании жесткие. Так, к примеру, ни в коем случае нельзя приходить на турнир со своей крапивой, нельзя и принимать перед соревнованием обезболивающие препараты. Единственное, что можно делать – так это пить пиво, запивая им крапиву. Действо длится в течение часа, после чего измеряется общая длина стеблей без листьев и провозглашается победитель сезона.

Как утверждают историки, существует забавная легенда о том, что послужило началом соревнования. Давным-давно два местных фермера-соседа решили выяснить, у кого выше в огороде крапива. И даже побились об заклад. Проигравший должен был съесть каждый стебель соседской крапивы, если она окажется выше собственной. Окружающие, присутствовавшие при споре, настолько увлеклись происходящим, что решили попробовать свои силы – а смогут ли они съесть хотя бы один лист. Так возник чемпионат по поеданию крапивы.

Александра Корниенко

Фото из инета