4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль сена в Карелии

Каждый месяц года богат на праздники и фестивали. Наступил июль, а значит, не за горой Фестиваль сена, который с 2011 года считается «фишкой» в Карелии.

 

Говорят, что к сенокосу, который начинается в Петров день, наши предки относились с почтением, и готовились к нему, как готовятся к празднику. Ранним утром крестьяне обряжались в праздничные одежды с богатой вышивкой, в которой преобладал красный цвет, и с песнями выходили на покос.

Историки утверждают, что сенокос имел большое  значение в жизни крестьянина. Будет сено – будет корм для скота, который обеспечивал селян мясом и молоком, а весной - удобрением. Навоз считался лучшим на этом поприще. Больше коров – больше удобрения, а значит, осенью можно ожидать хороший урожай. Приводятся даже расчеты, что каждому подворью необходимо было на зиму запастись не менее десятью тоннами сена.

О важности сенокоса говорит и тот факт, что работать выходили даже женщины на сносях, а те, у кого дети уже были – забирали их с собой в поле. Мужчины, уходя на заработки, находили возможность вырваться на неделю домой, чтобы помочь домочадцам.

Сегодня поля большой площадью вручную никто не косит, как это было в старые времена. Но косу держать в руках нужно уметь. Свои умения в Карелии демонстрируют во время фестивалей, тем более показать есть «что».

К примеру, вначале нужно грамотно «отбить косу». А убрать сено на скорость и качество? Вы думаете это легко? Покос должен быть ровным – хоть рукой проведи, и, конечно же, команда должна уложиться в отведенное время. Выкосили свой участок чисто и быстро? Честь и хвала!

Косьба может быть не только «ювелирной», когда нужно обкосить препятствие, не задев конструкцию, но и «экстремальной». Качественно и быстро косить траву нужно уметь, даже если на участке имеются «подводные камни» в виде мелиоративной канавы.

И, конечно же, сено нужно собрать. Вначале собрать в валки, а потом в копны. В ход идут вилы и грабли, которые во время конкурсов превращаются в «кисти художников» – порой, каким будет конечный результат, не знают даже участники фестиваля. Экспромт? Возможно! 

Какой праздник без песен, мастер-классов, сувениров, вкусной еды и «изюминок»? Нет, не тех изюминок, которые кладут в сладкие булочки. Речь идет об «изюминках» - сюрпризах, и они на каждом фестивале присутствуют. Хотели бы Вы с любимым человеком затеряться в стогу? А иметь фото «себя пушистой» или «пушистого» на фоне стога сена? Тем более, что перед этим прошел конкурс на лучший Land-art-объект из сена.

А хотите сделать своими руками куклу-оберег из сена и … махнуться своей поделкой «не глядя» на куклу соседа? Тем более, что официально объявили акцию «Давай меняться!». А принять участие в популярной карельской народной игре под названием «кююккя», которая существует несколько веков? А попробовать чай на травах? Уже заказываете билеты на самолет? Торопитесь! Не забудьте, что отели в эти дни могут быть переполнены – ведь на Фестиваль сена съезжаются со всех уголков России!

Автор Александра Корниенко

Фото из инета