4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день журавля

Считается, что сентябрь богат на экологические праздники. И это так. Серию начинает Всемирный день журавля, который отмечается ежегодно 9 числа. Ученые утверждают, что первые журавли появились в Северной Америке еще во времена динозавров, после чего обосновались в Азии, Африке и Австралии, а далее, подобно воробьям, по всему миру. Сегодня журавли обитают практически во всех уголках планеты. Они похожи друг на друга, и в то же время отличаются, как отличаются друг от друга разные народности.

 

Всего насчитывают 15 видов этих красивых птиц: венценосный журавль, восточный, серёжчатый, американский, индийский, канадский, серый, японский, стерх, черный, черношейный, австралийский, даурский, журавль – красавка и райский журавль. Некоторые из них занесены в красную Книгу. Семь из пятнадцати видов можно встретить в России, где журавль охраняется законом. Считалось, что журавль приносит счастье, и тот, кто увидит весной их танец, будет удачлив весь год. В память о погибших солдатах во многих городах страны стоят памятники с изображением летящих журавлей. 

Много легенд и поверий связано с журавлями и в других странах. К примеру, у японцев есть поверье – кто сложит тысячу бумажных журавликов, тот не будет болеть, а если уже болен, то обязательно выздоровеет. В Китае журавль считается символом мудрости -  согласно легенде, даоиские учения, попавшие в страну с небес, были начертаны на спине журавлей. Во Вьетнаме журавль символизирует долголетие, а в Древней Греции журавля считали ясновидящим – именно благодаря этой птице было раскрыто убийство странствующего поэта Ивика. В Якутии существует поверье, что убийство журавля или разорение его гнезда принесет человеку несчастье, подобно разбитому зеркалу.

Несмотря на то, что журавли живут достаточно долго (в естественных условиях до 20 лет, а в зоопарках до 80 лет),экологи отмечают, что поскольку журавли заселяют разные широты, то и подстерегающие их опасности разные. Угрозой для взрослых птиц являются беркуты, для птенцов – волки, журавлиные яйца съедают медведи, еноты и лисы. На грани вымирания одно время находился американский журавль (по подсчетам в середине прошлого века насчитывалась всего 15 особей этого вида). Сегодня их количество увеличилось до 350 штук. На грани вымирания находится и японский журавль – снижению популяции поспособствовала урбанизация и осушение болот. В России серый журавль в ряде мест почти исчез – этому также способствует промышленные работы в болотистой местности, сведение пойменных лесов и браконьерство.

День журавля первыми начали отмечать в США, где под угрозой исчезновения оказался американский журавль. Чтобы спасти птиц, ученые – экологи подкладывали журавлиные яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись высиживать птенцов в безопасные места. Это принесло свои плоды и в 2002 году, в один прекрасный день, на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц. Именно эту дату ученые объявили Всемирным днем журавля.

Ежегодно журавли проходят процедуру пересчета, которую проводят перед отлетом птиц на зимовье. Журавль стал символом организаций, охраняющих природу. В сентябре в разных странах проходят фестивали и фотовыставки, посвященные птице счастья, мудрости и долголетия. К слову, журавль считается умной птицей – во время брачного периода серые журавли покрывают перья грязью и илом. Это делает их менее заметными и оберегает от хищников, что особенно важно, когда журавли высиживают птенцов.

Фото из инета