4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный День без бумаги

Осенью на планете, даже в самых удаленных уголках земного шара, ежегодно проходит акция по рациональному использованию бумаги. В одних странах Международный День без бумаги  проводится в начале ноября, в других, как и в России, 28 октября.

 

За последние 20 лет расход бумаги увеличился более чем на 26 процентов. Соответственно, вырубка деревьев во всех странах значительно превышает число высаженных растений. Конечно, же нельзя все списывать на бумагу. Этому способствует ряд причин – строительство  новых дорог, тепломагистралей и жилых комплексов. Деревья, которые во всех странах называют «легкими планеты», используются в промышленности. Тем не менее, сегодня невозможно представить учащихся школ, гимназий и университетов без тетрадей и блокнотов, а офисы без бумаги. Бумага нужна даже в детском саду – а как иначе научить ребенка рисовать, делать аппликации, сочинять сказки?

Статисты предоставили удручающие данные – ежедневно в течение часа каждый офисный сотрудник использует четыре листа формата А4. Ежегодно каждый из жителей планеты выбрасывает от 50 до 90 кг бумажного мусора, включая использованные бумажные стаканчики и салфетки.

Между тем, производство бумаги является еще одним фактором экологической проблемы, которая увеличивается с каждым днем. Вырубка деревьев – это видимая часть айсберга. Для производства бумаги требуется вода, электроэнергия, химикаты. Вся та же безжалостная статистика свидетельствует, что для получения тонны древесной целлюлозы требуется до 17 деревьев высотой от 10 до 15 метров. Ещё на производство тонны бумажного сырья «уходит» до 600 кубометров воды, 120 кг серы, 150 кг известняка, около 2000 кВт/ч электроэнергии. В результате переработки древесины и производства бумаги в воздух выделяется до 450 кубометров пара и дыма.  

Если без бумаги и других изделий из древесины прожить нельзя (чего только стоят в последнее время цветные карандаши для детей), то тогда следует хотя бы использовать бумагу и изделия из древесины рационально. «За рациональное использование» - такой тезис «безбумажной кампании», к которой присоединились все страны мира.

В День без бумаги различные предприятия разных областей экономики проводят всевозможные акции, чтобы показать соотечественникам, с помощью каких технологий можно внести свой посильный вклад в сохранение природных ресурсов, а также делятся наработками о том, какие есть современные безбумажные технологии.

Основатели Международного Дня без бумаги считают, что уникальность акции еще и в том, что она приносит пользу еще и бизнесу – работники постигают науку электронного делопроизводства, оптимизацию бизнес-процессов – это все позволяет уменьшать затраты на закупку, хранение и транспортировку бумажной продукции.

Подобно тому, как каждая пчелка наполняет улей медом, так и каждый человек в мире может включиться в акцию и внести свой посильный вклад в экономию природных ресурсов на планете.

Дерево посадить легко, однако вырастить трудно – оно может погибнуть от засухи, или от «неправильного» дождя. Чтобы дерево выросло и набрало силы – необходимо ждать долгих 50 лет. Так почему же не сохранить в своем районе, поселке, городе 17 деревьев, которые могут стать началом нового парка и будут способствовать тому, чтобы и детям и взрослым на этой планете дышалось легче?

Автор Александра Корниенко

Фото из инета