4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Экослед», или Как помочь Земле?

Термин «экологический след» существует давно.  Его в 1992 году придумал профессор канадского университета Уильям Риз. «Экологический след - это площадь биологически продуктивной территории и акватории, необходимая для производства потребляемых нами ресурсов и поглощения или хранения отходов». То есть – площадь для производства еды, воды, электричества и отопления , а также  разнообразные отходы, которые оставляет после себя человек в результате жизнедеятельности, все то, что усваивается и не усваивается землей, подлежит и не подлежит распаду.

 

Много лет человечество пользуется ресурсами природы, которые не безграничны. Понимая это, ученые изобретают новые и новые модификации, которые и полезны, и вредны одновременно. Простые полиэтиленовые пакеты, без которых немыслимы покупки в супермаркетах или обычные пальчиковые батарейки. И еще много что другое. Мы уже и не помним, как могли раньше жить без этого.

Однако, по мнению все тех же ученых, земля засорена уже настолько, что люди расплачиваются здоровьем за свою недальновидность. Некоторые даже сравнивают город с огромным зверем, который только и делает, что ест, опустошая все на своем пути, и оставляет за собой отходы жизнедеятельности. Этому «зверю» необходимо много места. Таких городов-зверей на планете много. Но хватит ли им, всем вместе взятым, территории?

 «Экослед» с каждым годом растет. Если сравнивать год 2017 и нынешний, ученые-эклоги утверждают, что «экослед» вырос в два раза, и биосфера уже захлёбывется. По данным все тех же ученых, на размер экологического следа очень влияет образ жизни, который ведет человечество. И нам уже просто не хватает одной планеты. Ответственное потребление всего вышеперечисленного может уменьшить наш след и сохранить планету для наших детей и внуков.

Для того, чтобы планета могла существовать, ученые умы занялись поисками возможностей эффективного снижения количества потребляемых ресурсов и получаемых отходов. Они полагают, что необходимо в срочном порядке оптимизировать городские инфраструктуры. Причем, сделать это предстоит, как можно скорее. Для нашего же блага.

Шестьдесят процентов отходов – это результаты сжигаемого топлива. Как следствие – необходимо беречь «зеленые легкие» планеты. А если мы станет пользоваться общественным транспортом вместо личного – экослед станет меньше. Ученые подсчитали, что продукты, которые привозят откуда-либо, тоже вредят экологии, так как используется транспорт. Употребляя продукты местного производства, мы вносим свою лепту в процесс, который способствует сохранению природы.

Эксперты обнародовали данные, согласно которым одна обычная семья в год производит тонну отходов. Для того, чтобы автомобильных, велосипедных и других свалок стало меньше – необходимо дарить вещам вторую жизнь. Вещи можно продавать и отдавать, дарить и обменивать. А об экономии воды и электричества говорить вообще не стоит. Для начала нерациональное использование этих ресурсов больно бьет по карману любого среднестатистического гражданина.

Каждый из нас может также помочь планете. Для этого необходимо исключить из пользования одноразовые предметы, бережно относиться к электроэнергии и воде, сдавать мусор на переработку, предварительно его сортируя, вместо полиэтиленовых пакетов пошить сумку для продуктов.

И в завершении: сайт Одноклассники и Всемирный фонд дикой природы разработали проект, который позволит каждому из нас узнать свой «экологический след», иными словами, как мы влияем на природу, комфортно ли ей с нами.

Подготовила Александра Вронская

Фото из инета