4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День защиты черных котов

Более десяти лет в Италии отмечается День защиты черных котов. Эта дата приходится на 17 ноября и была инициирована активистами итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных. Впервые праздник отметили в 2007 году.

 

Страх перед черными котами на Руси появился во времена язычества. Считалось, что черные коты и кошки стоят на грани между реальным и потусторонним миром. В полнолуние они превращаются в ведьм и похищают людей. Черных котов не любили и считали, что они приносят несчастье. Их появление на улице приравнивали к пустым ведрам и к тринадцатому числу. Приблудится черный зверь – жди беды. А женщин, у которых жили черные коты, подозревали в связях с нечистою силою.

Мнение о черных котах не изменилось даже тогда, когда времена язычества ушли в прошлое. Котов обвиняли во всех несчастьях. Ели какой-нибудь «уголёк» перейдет дорогу перед экзаменом – можно сразу идти домой, так как на экзамене тебя обязательно завалят. Если кот перешел дорогу утром перед работой – на работе жди неприятностей и ссоры с начальством.

Статисты подсчитали, что ежегодно в мире гибнет и пропадает несколько десятков тысяч черных котов. В одной столице Италии черных «потеряшек» насчитывается более 15 тысяч. Котов и кошек с черной шерстью реже забирают в семьи. Итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных посчитали такое положение вещей неправильным и решили защитить ни в чем не повинных животных. С 2007 года организация не только помогает «чернышам», но и отмечает всех, кто заботится о черных котах.

Однако, мнение о том, что черные коты повально вызывают страх у народов мира, - ошибочное. Во некоторых странах черные животные считаются своего рода талисманом, приносящим удачу и счастье. К примеру, в Великобритании уверены, что в семье, где живет черный кот, дочери быстро выйдут замуж. К тому же, животное такого окраса приносит его хозяевам богатство. Жены моряков дарили черных котов своим мужьям, отправляющимся в плавание. Ведь согласно поверью, с обладателем такого кота в дороге не приключится ничего плохого. 

Обожали черных котов шотландцы и шведы. Считалось, что черный кот обязательно принесет в дом удачу. А если у кошки на груди к тому же еще и белое пятно – семья будет жить в достатке и счастье до ста лет. Любят черных котов в Австралии и Японии. А в Греции полагают, что они связаны от рождения с богиней охоты, и подобно ей могут становиться невидимыми в темноте. Ну, и конечно, котов любили и любят за то, что они ловят мышей и крыс, спасая людей от грызунов.

Но больше всего черных котов почитают в Индии и Египте.  В древние времена в Египте пользовалась популярностью богиня с головой кошки по имени Бастет, приносящая радость и веселье. Также она считалась, что она является покровительницей плодородия. А еще в Египте с кошачьей головой изображали бога солнца Ра. Сегодня в каждом магазине этих стран на почетном месте стоит сувенирная продукция индийских и египетских божеств с головой кошки.

Фото из инета

Подготовила Александра Корниенко