4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Солнца на планете Земля

Весной этого года исполняется четверть века с тех пор, когда в мире стал отмечаться День Солнца. Эта дата приходится на 3 мая. Без Солнца не было бы жизни на планете. Ведь именно солнышко является неисчерпаемым источником космической энергии, дает тепло и свет, которые необходимы как животному, так и растительному миру. Наша Земля расположена на уникальном расстоянии от Солнца, что позволило зародиться жизни на планете.

 

Человечество с давних пор поклонялось Солнцу. Особенно это было выражено у славян. Это было главное божество среди всех языческих божеств. В честь Солнца устраивали праздники, во время которых чествовали Ярило, и преподносили ему дань.

Позже одним таким праздником стала известная всем Масленица. Также в старые времена отмечались Дни весеннего равноденствия и летнего солнцестояния. Солнцу посвящались песни, устраивались игры и ритуальные танцы. Ученые отмечают, что Солнцу поклонялись в Египте, инки и ацтеки.

Ученые отмечают, что Солнце влияет на экологию планеты в целом, и что без светила воздух превратился бы в азотный океан, который бы окружал обледеневшую сушу. Солнце является отличным энергетическим сырьем, которое используют во всем мире. Даже в странах, где солнце появляется не ежедневно, давно практикуются солнечные батареи. А что говорить о краях, где солнце светит большую половину дня? Хуже приходится станам, жители которых ощущают явную нехватку ультрафиолетовых лучей и тепла.

С целью привлечь внимание к применению в жизни открытого и бесплатного источника энергии и напомнить людям, что Солнце жизненно важно для всех живущих, Европейское отделение Международного общества солнечной энергии выступило инициатором ежегодного проведения Дня Солнца. Поэтому, практически во всем мире третьего мая проходят различные мероприятия, которые так или иначе связаны с демонстрацией солнечной энергии.

Так, при желании, в этот день можно попасть на экскурсию в проектные институты, которые проводят День Открытых Дверей. Выставки и встречи, конкурсы и соревнования, пробеги солнечных автомобилей и электроавтомобилей – вот далеко не полная программа праздника ко Дню Солнца. Все, кто занимается наукой, считают необходимым побывать на семинарах под называнием «Солнечная неделя», а в гимназиях и школах проходят конкурсы школьных проектов на данную тему.

В России во многих городах в День Солнца устраиваются праздничные мероприятия для горожан. Так, не первый год в Челябинске проходит акция «День Солнца», где все желающие знакомятся с источниками альтернативной энергии, и даже могут продегустировать блюда, приготовленные «на солнце», в частности экологический кофе. В этот день показывают в действии приборы и установки для генерации энергии из солнечного света, можно зарядить телефоны от альтернативного источника питания, узнать о второй жизни аккумулятора и даже посетить выставку игрушек, работающих на солнечной энергии.

В КНДР есть свой праздник, посвященный Дню Солнца. Его отмечают в апреле в честь дня рождения Ким Ир Сена. Ведь его в Северной Корее называют Солнцем нации.

По материалам Интернет,

подготовила Александра Корниенко.