4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Можно избежать экологического бедствия на планете?

Ученые бьют тревогу – в северной части Тихого океана обнаружено огромное скопление пластика и других отходов, принесенное сюда течением. Мельчайшие частицы пластика смешиваются с планктоном, которым питаются обитатели водной акватории. Большое количество синтетики, оказываясь в желудках птиц, приводит к их массовой гибели – птицы погибают от удушья.

Известно, что многие вещества очень токсичны – по структуре они напоминают структуру гормона эстрадиола. Это тоже неблагополучно сказывается на жителях морей – приводит к сильному гормональному сбою. По данным Гринписа, страдает более 267 биологический видов со всего мира. Осознавая проблему, во многих странах пластик давно отделяют от другого мусора. Частичный, а кое-где и полный запрет на полиэтиленовые пакеты уже ввели в 60 странах мира.

Особенно активна в этом отношении Панама, которая борется против загрязнения пляжей – птицы, черепахи, тюлени и рыба часто заглатывают и запутываются в пакетах. Аптеки и супермаркеты Панамы обязали отказаться от использования одноразовых пакетов уже летом 2019 года, нарушителей ожидают высокие штрафы вплоть до закрытия торговых объектов.

Ежегодно на планете проводятся экологические фестивали, на которых учат бережному отношению к природе и водному миру. Так, в России традиционным стал фестиваль экотехнологий. Его проводят в парке-музее Этномир, расположенном в Калужской области. Это не только развлекательное мероприятие. Польза от фестиваля несомненная - на различных мастер-классах учат азам органического земледелия, раздельному сбору отходов и созданию экологически безопасной косметики. Специалисты в области зеленого дизайна и архитектуры раскрывают секреты – как сделать компостный туалет без запаха и качели для детей, как смастерить из древесного материала дорожки в саду и баню из глины, песка и соломы.

Большой экологический фестиваль проводят на Байкале, который известен как крупнейший резервуар пресной воды, и животный мир которого также страдает от мусора. На фестивале создаются различные экологические проекты, проводятся мастер-классы по созданию декора и вещей, не наносящих вред природе, в рамках акции «Час зеленого творчества» обговариваются вопросы, как можно избежать экологического бедствия на планете.

Известен и смоленский экологический фестиваль, в перечне мероприятий которого есть мероприятия для всех, кто хочет погрузиться в атмосферу гармонии с природой. Здесь и занятия йогой, и групповые медитации, и обсуждение актуальных тем, и работа фри-маркета, где можно обменять ненужные вещи на вещи других участников экологического праздника. А также помощь желающим перейти на здоровый образ жизни и передача опыта по строительству из природных и альтернативных материалов. Известен и экофестиваль «Золотая черепаха. Искусство на службе природе», где обговариваются темы охраны окружающей среды.

Много времени уделяют экологической теме и в Германии. Экологические фестивали рассчитаны как на взрослую, так и на детскую аудиторию. Каждый может найти для себя здесь что-то интересное и полезное. Здесь и занятия йогой, и роспись мехенди, которая влияет на состояние здоровья человека, и подвижные игры, направленные на экологическое воспитание детей.

В игровой форме детей с малых лет учат, как правильно разделять мусор. В Германии долгое время практикуется данная методика. Возле каждого дома стоят контейнеры для пищевых отходов, бумаги, стекла, металла, нефильтрованного мусора. Пластик складывается в особые пакеты желтого цвета. Такие мешки вывозят два раза в месяц. Статистики утверждают, что только семья из двух человек в месяц «дает» 3-4 мешка пластикового мусора. Баночки из-под йогурта или маринованной рыбы с салатами, прежде чем опустить в такой пакет, следует вымыть. Окурки выбрасывают в нефильтрованный мусор.

Для старой обуви и одежды есть свои контейнеры. Бутылки также следует разделять – светлое стекло идут в одни баки, темное стекло в другие. Существуют баки и для опасных веществ, к которым относятся разбитые градусники, батарейки и прочее. Просроченные лекарства предварительно сливаются в унитаз, а пластиковые бутылочки, стеклянные баночки или бумажные упаковки занимают место в нужном контейнере.

Детям рассказывают, как относиться к природе, как уменьшить количество мусора, как беречь диких животных и птиц. Наверное, именно поэтому в Германии в каждом дворе можно увидеть большое количество кормушек, а зимой в лесу на деревьях развешивают для птиц различные «угощения», которые можно сделать своими руками, а также купить в супермаркете.

Еще в Германии развит экологический туризм, который до недавнего времени был популярен в основном среди местного населения. Экологические движения распространены на территории всей страны. Такой туризм предусматривает жесткое правило – путешествуя, нельзя грубо воздействовать на природу. Проведение отпуска без личного автомобиля и передвижение на безопасных видах транспорта – становится в Германии все более популярным.

Говорят, что такой вид туризма в этих краях возник сто лет назад. В Германии первыми обратили внимание на необходимость бережного отношения к природе. Все началось с того, что принц Леопольд баварский ввел ряд правил для тех, кто отдыхал на Королевском озере. Также он запретил весельные лодки, заменив их электрическими. Все дело в том, что электродвигатели дают возможность передвигаться по озеру максимально тихо, не нарушая покой живущих здесь редких видов пернатых.

 

Автор статьи Александра Корниенко

 

Фото из интернета