4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник птиц

В старину считалось, что весна начинается с прилетом птиц – на своих крыльях они приносят тепло, а пением возвещают о том, что холодам пришел конец. Встречают птиц в каждой стране по-разному – в соответствии с народными традициями, которые устоялись веками.

 

К примеру, в Германии этот праздник называется – Свадьба птиц. В этот день птицы возвращаются из теплых стран, и сразу принимаются вить гнезда. Также, не тратя попусту время, самки в первый день начинают откладывать яйца. Накануне прилета птиц дети ставят на подоконник или за двери пустую тарелку, чтобы птицы, которые будут играть свадьбу, принесли им сладости. Взрослые, в свою очередь, выпекают для детей сдобные булочки в виде птиц, или готовят печенье. В детских садах и в школах начало весны встречают костюмированными праздниками.

Отмечают прилет птиц и во Франции, где некоторые города на несколько дней возвращаются в эпоху Ренессанса. Сбитые деревянные столы с едой, народная музыка, ярмарки, разгуливающие по улицам барышни в нарядах той эпохи. Но, конечно, в основе торжества лежит Праздник короля птиц. Смысл мероприятия – ненадолго вернуться в 16 век и окунуться в повседневную жизнь тех времен. Ежедневно на радость туристам в день Праздника короля птиц устраивают различные состязания, по окончанию которых выбирают самого меткого лучника.

В Великобритании символом весны считается зарянка из семейства мухоловковых. А сам праздник более широко отмечают в Шотландии. В этот день в парках и скверах устанавливают скворечники, которые мастерили специально к этой дате. Есть в Шотландии и Праздник кукушки, но он ничего общего с пернатыми не имеет, так же, как и другой популярный фестиваль, когда люди превращаются на время в птиц, и пытаются взлететь в небо, благодаря всевозможным летательным аппаратам.

Конечно же, в череде праздников, посвященных птицам, не останется незамеченным фестиваль птиц, который проходит в Таиланде. 23 марта здесь проходит самый настоящий конкурс певцов, которым позавидует оперный театр в Милане, известный как Ла Скала. Поучаствовать в фестивале приезжают даже из Малайзии и Сингапура. Желающих принять участие настолько много, что для фестиваля арендуют целые поля, где заранее устанавливают трехметровые столбы.

До начала фестиваля птиц содержат в специальных бамбуковых клетках. По сигналу клетки с птицами цепляют на столбы, и поднимают подобно тому, как поднимают флаг на флагштоке. Несколько дней до конкурса хозяева работают со своими подопечными, приучая их к своему голосу. Пение хозяина вызывает ответное пение у птиц, которое оценивает жюри. Причем строгие судьи обращают внимание не только на мелодию, но и точность воспроизведения. Хозяин самой голосистой птицы получает около двадцати тысяч долларов.

На Руси издревле Праздник птиц отмечали в день весеннего равноденствия. Считалось, что птицы возвращаются после этой даты. Прилетел жаворонок – значит, хозяева могут приступать к работе в поле. Популярными были и остаются маленькие булочки в виде жаворонка. Существует много обрядов, связанных с прилетом птиц. К примеру, часто хозяйки выпекали колобки и укладывали их в куриные гнезда. Считалось, что после этого куры будут нести больше яиц.

И, конечно, главными участниками праздника были дети. Готовые сдобные жаворонки насаживали на палочки, украшали лентами и искусственными цветами и бежали с ними в поле, или же забирались с ними на пригорок. Дети распевали песни и зазывали тепло. Иногда хозяйки прятали в тесто различные предметы – кольцо, монеты, лоскутки ткани. В жаворонке оказалось кольцо – быть свадьбе! Монета - заработаешь деньги. Лоскуток? Родится ребенок. Выпекали также пустые жаворонки или с грустными предсказания, потому что считалось, что без грусти не бывает счастья. Также жаворонки из теста могли означать летящие к богу молитвы.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета