4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

И слоны нуждаются в защите

Слоны – это не комнатная собачка, и за себя постоять могут. Но и эти огромные животные нуждаются в защите. Хотя, как быть, когда «права слонов» зачастую нарушает сам человек? Проблему взяли под контроль зоозащитники, с подачи которых двенадцать лет назад появился Всемирный день защиты слонов в зоопарках.

 

Этот день отмечают 20 июня. Впервые его отметили в 2009 году. Волонтеры призвали обратить внимание на проблемы животных, главная из которых – условия содержания слонов в неволе. Защитники призвали выпустить исполинов из вольеров, и помочь им адаптироваться на свободе, поскольку слоны утратили многие навыки. 

Зоозащитники считают, что люди поступают со слонами несправедливо. Слоны – очень высокоразвитые животные, живут семьями и бережно относятся друг к другу. Чтобы в этом убедится, достаточно посмотреть на то, как ведут себя слоны, когда малыш семьи оказывается в опасности, или, когда хищники нападают на группу, следующую к водопою. В таких случаях животные всегда защищают более слабых сородичей, сбиваясь в круг, внутри которого находится малыш, или приболевший слон.

Несмотря на вес, слоны способны преодолевать большие расстояния – пустыни, леса, и реки. Находясь в неволе, они лишены прежних условий, мало двигаются, и нередко страдают от различных методов дрессировки и транспортировки, если речь идет о передвижных зверинцах.

В дни защиты слонов зоозащитники инициируют различные мероприятия, рассказывая о слонах, их привычном образе жизни, приводят факты, подтверждающие информацию о том, как слонам тяжело в неволе. Согласно статистике, эти шаги приносят неоспоримую пользу. Так, за несколько лет в Америке закрыто около двадцати зоопарков, а из одиннадцати из них – переместили слонов в природные заповедники.

В некоторых штатах Индии волонтеры добиваются создания в джунглях специальных приютов для слонов, которые по старости не могут самостоятельно добывать себе пищу. Время от времени волонтеры выкупают у частников травмированных животных или арендуют, чтобы владелец не смог их продать в зверинец. Слонов помещают в «слоновьи пансионаты», где в естественных условиях на больших открытых пространствах животным обеспечивают осмотр ветеринаров, питание и общение с другими слонами. Там они остаются до конца жизни.

Одна из побед зоозащитников – появление «этичных заповедников» и Центров защиты слонов. Большое количество приютов появилось в Таиланде, в которых находятся слоны, которых удалось выкупить. Известный тайский защитник Лек Чайле добился не только создания природного парка слонов, но и транспортировки животных из разных регионов страны. Во многих парках и центрах ограничивают число гостей, желающих посмотреть на слонов, а собранные деньги идут исключительно на уход з животными.

Известен Центр защиты слонов Барма и Эмили, где живут слоны-«пенсионеры», приют слонов на Самуи – один из первых этичных парков слонов, проект «Эллефант-вэлле» в Камбоджи, лагерь-поселение для слонов в Индии, Центр слонов в Намибии и Лаосе, Фонд дикой природы Дэвида Шелдрика в Кении. Здесь можно посмотреть на слонов, подойти к ним и покормить. Проводятся экскурсии, во время которых можно посмотреть за свободно бродящими по лесу слонами. И животные платят за добро – добром.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета