4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спутники и озоновый слой земли

Много лет озоновый слой Земли, поглощающий значительную часть ультрафиолетовых лучей, подвергался постоянным атакам со стороны тяжелой химической промышленности. Именно ее ученые считали до поры до времени главной угрозой для планеты в целом.

 

Проблему удалось сдвинуть с мертвой точки после того, как общественность добилась запрета использования в промышленности хлорфторуглеродов. Ученые отметили, что за последние десятилетия дыра в озоновом слое стала меньше. Однако сегодня замечены новые неблагоприятные тенденции.

Так, ученые обеспокоены новым разрушением озонового слоя. На этот раз источником стали спутники, которые более полувека бороздят космическое пространство. Как считают эксперты, проблема заключается в ухудшении качества алюминия в искусственных объектах, выпущенных отдельными производителями.

Спутники изначально программируются на определенный срок для работ на низкой околоземной орбите. По данным международных исследователей, в настоящее время над планетой находится около пяти тысяч как работающих, так и «спящих» спутников, отслуживших свой срок. В ближайшее время прогнозируется увеличение их количества. Более сорока тысяч объектов планирует запустить известная компания, также «головную боль» доставляют различные проекты национальных космических агентств мира и частных компаний.

С тех пор, как космос попал под пристальное наблюдение со стороны ученых мира, отдельной графой стал изучаться космический мусор. Спутниковый мусор, свободно летающий в космическом пространстве, стали сравнивать с метеоритами, которые, как известно, бывают разного размера – от пылинки до астероида. Исследования показали, что общий объем метеоритного мусора превышает спутниковый, но он является более щадящим для нашей планеты, иными словами – почти не причиняет ей вреда.

Совсем иное воздействие на озоновый слой оказывают спутники. Результаты новых исследований оказались неутешительными. Ежедневно в атмосферу «вываливается» до шестидесяти тонн метеороидов. С появлением нового поколения спутников в космосе можно ожидать дополнительные две тонны металла ежедневно. И они никуда не денутся.

В отличие от спутников, изготовленных в основном из алюминия, объекты естественного происхождения – метеороиды, представляют собой обломки разной величины, состоящие из горных пород, которые, в свою очередь, включают в себя кремний, магний и другие составляющие. Конечно, там есть и алюминий, но его объем невелик и составляет около одного процента.

Ученые бьют тревогу неспроста. Алюминий сгорает до так называемого «безводного оксида алюминия». Это будет способствовать очередному витку изменения климата на планете, который и без того оставляет желать лучшего. Также оксид алюминия неблагоприятно воздействует на озоновый слой и в нем может появиться очередная прореха. 

Оксид алюминия рассеивает больше света, чем стекло. Его показатели преломления превышают показатели преломления стекла. Ученые-геоинженеры предполагают, и не первый день, что появление в космосе большого количества спутников, и увеличение количества спутникового мусора, приведет «к изменению способности Земли отражать и рассеивать свет Солнца». Выдержит ли планета такие испытания, прогнозировать сложно.

 

Материал подготовила Александра Корниенко

Фото из интернета