4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль йоги

Это много лет назад йога была сродни запрещенным занятиям. В советские времена приверженцев йоги считали чуть ли не инакомыслящими. Сегодня йога и фестивали йоги – дело обычное.

 

Учение йоги – это совокупность различных практик (духовных, психических и физических), овладевая которыми человек может достичь возвышенного духовного и психического состояния. Классическая йога пришла к нам из Индии и была известна там якобы за три тысячелетия до нашей эры. К такому выводу ученые пришли на основании найденных в районе реки Инд фресок с изображением фигур в медитативных позах.

Известно несколько направлений в йоге, (в России более популярны хатха йога, раджа йога, карма йога, сахаджа йога). За каждым из них стоит свой учитель, свой лидер. В Европе первым открыл для себя философию йоги Шопенгауэр, в России йогой заинтересовались в 1917 году. Но в советское время йога считалась идеологически вредным учением, и поэтому долгое время была запрещена. Особо пытливые умы изучали и практиковали йогу по самиздату и о своем увлечении не афишировали.

В Москве первая школа Йогов открылась в 1963 году. Ее идейным вдохновителем и руководителем стал Геннадий Григорьевич Стаценко, много лет изучавший неизвестную широкой общественности философию. А через 26 лет при школе открылась Академия йоги, которую позже переименовали в Институт Йога Гуру Ар. Появились в Советском Союзе свои ученики и сертифицированные преподаватели. Как правило, они изучали йогу, длительное время находясь в Индии в командировках. Таким дипломированным учителем стал Анатолий Николаевич Зубков, получивший сертификат, предоставляющий ему право не только иметь своих учеников, но и лечить с помощью йоги.

Несмотря на школы и академии йоги, в провинциальных городах философия по-прежнему приравнивалась к шаманству, и на последователей учения смотрели с подозрением. Однако, уже в 1970 году советские партийные руководители, курировавшие космонавтику, пригласили в Россию советника по делам йоги у Индиры Ганди, который также являлся руководителем Центрального института йоги в Дели. А еще через время такие слова как аура, кундалини перестали резать ухо и пугать обывателей. Еще бы – ведь технику кундалини – йоги стали применять в лечении подростков, употребляющих наркотики. Правда, и об этом рядовые граждане узнали много лет спустя.

Сегодня фестивали йоги – дело обычное, они проходят во многих городах. По пути совершенства идти хотят многие, хотя не у многих это получается. И действительно, стать приверженцем какого-либо учения – нужно отказаться от того, что было привычно много лет, изменить и перестроить свое сознание.

Одни приходят на фестиваль из интереса, другие пытаются приобщиться к здоровому образу жизни, третьи пытаются найти свое место в жизни или уйти от политики. А еще люди хотят найти духовность, которой в повседневной жизни им не хватает. В свою очередь, организаторы фестивалей обещают всех подружить , указать путь к саморазвитию и очистить организм от шлаков с помощью мантр и вегетарианства.

Эра Водолея, в которой мы сегодня живем, считается эпохой технологий. А также эпохой перерождения человека, стремящегося к духовным поискам. Ведь, по мнению многих, не красота, а именно духовность может объединять людей, вне зависимости от национальных и религиозных различий.

Что можно увидеть на фестивалях йоги? Площадки с хатха-йогой, йогой нидра - иное название погружение в «сон йогов», который, как и йога звука, считается особый методом расслабления. На фестивале можно не только получить полезную информацию по оздоровлению организма, но и попрактиковать релаксацию и медитацию. А также отведать ведическую еду, которая приходится по вкусу даже мясоедам.