4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный День учителя

5 октября на планете  отметили Всемирный День учителя. Этот праздник отмечают во многих странах. Преподавателям дарят цветы, подчеркивая, таким образом, свое уважение к людям, которые «сеют разумное и вечное».

 

 

Россия и СНГ

В России этот праздник отмечается более полувека. Ранее Днем учителя считалось первое воскресенье октября, а с 1994 года праздник стали отмечать в один день вместе со Всемирным днем учителей. Эта профессия сегодня считается одной из самых многочисленных .

Как отмечают историки, во времена царской России профессия учителя считалась одной из самых уважаемых: учитель мог стать коллежским советником,  а директор гимназии по чину приравнивался к гражданскому генералу.

Несмотря на то, что профессия учителя считается почётной, преподаватели государственных школ и вузов России и ряда стран СНГ получают немного, и вынуждены постоянно подрабатывать: заниматься репетиторством, писать контрольные и курсовые для студентов вузов.

Австралия и Япония

Почитают учителей не на словах, а на деле в Австралии и в Японии. В Австралии на день учителя проводятся не только корпоративные вечеринки (барбекю на природе и походы в кафе). Праздник проводят и на городском уровне, устраивая в этот день различные торжества, которые всегда заканчиваются фейерверками.

В Японии официального праздника для учителей нет. Профессия преподавателя в этой стране престижна и высокооплачиваема. В метро для учителей есть специальные места, существует ряд магазинов, где продукты питания и товары продуют по льготным ценам, учителя не стоят в очередях за билетами на городской и ЖД транспорт. Правда, в последнее время кризис коснулся и японского образования – в ряде государственных учебных заведений произошли сокращения, а учителям урезали заработную плату. Ранее она составляла до 4 тысяч долларов в месяц.

Литва

В Литве День учителя отмечают 5 октября. Несмотря на то, что в учебных учреждениях работают не только одни преподаватели, в этот день дарят цветы и говорят слова благодарности всем школьным работникам, включая техничек поваров.

Но всё же, учителя имеют некоторую привилегию – они не преподают в этот день. По традиции в праздничный день уроки проводят старшеклассники. Литовское министерство образования считает такое ноу хау полезным как для учителей, так и для учащихся.

Аргентина

В Аргентине (для тех, кто забыл – это третье по численности населения государство после Бразилии и Колумбии) день учителя отмечают 11 сентября, в день памяти Доминго Фаустино Сармьенто. Доминго известен и почитаем в родной стране как военный деятель, педагог, писатель и журналист. В 1865-1868 годах он занимал пост министра внутренних дел и просвещения, а с 12 октября 1868 по 12 октября 1874 года управлял страной - был президентом.

Этот день в Аргентине считается выходным. Аргентинцы благодарны Доминго за многочисленные реформы в системе образования. Благодаря Доминго, во многих провинциях открылись школы и дети стали обучаться грамоте.

Китай

В Китае праздник отмечают 10 сентября. В этот день во всей стране проходят различные мероприятия, учителей задаривают цветами и открытками, а также говорят им слова благодарности. Праздник был учрежден в стране в 1985 году, с целью повысить престиж данной профессии.

Но не одними открытками выражают уважение к учителю в праздничный день. Особо почетным подарком в Китае считается обычай мыть своим учителям ноги.

Англия, Австрия и Швейцария

А вот в Англии, Германии, Австрии и Швейцарии День учителя не отмечают. На первом месте в этих странах стоит «ученик». Как отмечают исследователи, законодательство данных стран связывает учителям руки в плане дисциплины на занятиях. Этот факт, по сути, оставляет учителя бесправным. И уже о празднике говорить не приходится.

Фото из инета