4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Новый год в Перу

 

Новогодние и Рождественские праздники в родной стране всегда радуют, но давно известны все пункты торжества – от приезда Деда Мороза до традиционных слов «Раз, два, три – ёлочка гори!». Не удивишь наших сограждан и новогодними мероприятиями в Египте и Таиланде, основных доступных экскурсионных направлений в декабре. Поэтому, когда речь заходит о том, как же отмечают Новый год в других странах – это всегда вызывает большой интерес.

 

В Латинской Америке самой колоритной страной на экзотику считается Перу. Рассказывают, что здесь гармонично дополняют друг друга местные и католические обычаи. Не удивляйтесь, но это так. Завоевание Испанией страны инков добавило в культуру и местную религию свои нюансы. Иначе говоря, в Перу одинаково уважаемы как представители церкви, так и шаманы.

Накануне Нового года считается правилом хорошего тона попросить прощения за старые оплошности. Если славяне обращаются к Богу, то в Перу этот вопрос может решить только Мать-Земля. Только одна она может наказывать и прощать. Не менее других народностей перуанцев волнует их собственная судьба. Предсказать судьбу могут листья коки. Правда, самому заниматься предсказанием не рекомендуется – обряды выполняют специально обученные этому шаманы, которым дар предвидения передается из поколения в поколение. Таких шаманов именуют пако.

Если у славян предсказательницы принимают клиентов в офисах и каждое их действие, словно у массажиста, имеет цену, в Перу картина иная. Шаманы выполняют различные ритуалы, и другой работы у них нет. Поэтому оплата их труда осуществляется преимущественно натурпродуктами – если шаман приходит по просьбе к кому-либо домой, то хозяева просто обязаны накормить его обедом и дать что-нибудь из продуктов домой.

С собой шаманы приносят специальные съедобные фигурки. Их не купишь в магазине - шаманы изготавливают фигурки заранее. Все ритуальные предметы символизируют «сладкую жизнь». Как правило, это сладкие домик и машинка (для тех, кто хочет обзавестись своим домом или купить машину), горшочек с крышкой и колокольчик (полная чаша и своего рода «будильник», чтобы никуда не опаздывать). Лебеди и архангел (символы счастливого брака и защита семьи), сладкие цветы и библия (сладкая жизнь и вера в Бога). Нередко у шаманов можно увидеть денежные купюры разного достоинства, выполненные на ксероксе – для того, чтобы в доме не переводились деньги.

Вы помните, что вначале статьи мы говорили о листьях коки? Сухие листья тоже идут в ход! Они необходимы для того, чтобы заказчик постоянно был бодр и весел. Шаман поджигает ладан, обмакивает пару листьев колы в вино, после чего читает над фигурками молитву. После этого они считаются намоленными. Все «добро» шаман закопает в полночь в землю, чтобы Мать-Земля приняла дары и была к заказчику милостива. Сбываются ли желания? Об этом хвастаться не принято, чтобы не потерять то, что имеешь. Листья коки помогают предсказать судьбу, чем шаман занимается до самого ужина.

Если шаман «помогает» привлечь в Вашу жизнь достаток, то от своих грехов можно избавиться самостоятельно. Говорят, что это сродни выбрасыванию перед Новым годом  старых вещей из дома. Если в некоторых странах так и происходит, то в Перу по традиции «выбрасывают» негативные мысли и эмоции – здесь устраивают драки. Ежегодно жители Перу в обозначенное время выходят на улицу и устраивают «очистительный» обряд, который заключается в то, что друг другу нужно хорошенько намять бока.

В мероприятии часто можно встретить и слабый пол, у которого грехов за год накапливается не меньше, чем у сильной половины перуанского общества. Как объясняют исследователи этого национального обряда, перуанцы считает, что Небеса (Мать-Земля) не будут их наказывать второй раз, если они сами дадут себе взбучку. Правда, ехать для этого нужно в город Куско.

И еще парочка интересных ритуалов, которых не встретишь в Москве и других российских городах. К примеру, загадать себе интересные туристические поездки можно также самостоятельно, выбежав для этого незадолго до Нового года на улицу с чемоданом в руках. И успеть до боя местных «курантов» пробежать с чемоданом хотя бы один квартал. Удалось? Значит все ок – Вы запрограммировали себя, таким образом, на увлекательные путешествия.

Для того, чтобы удача не отворачивала от Вас свой нос и, напротив, сопутствовала Вам весь год, нужно успеть съесть, пока пробьют часы, 13 ягод винограда, благо напряженки с виноградом в этой стране нет. Именно тринадцатая ягода отвечает за успех и удачу. Можно ли забросить все виноградинки в рот и жевать их одновременно? История об этом умалчивает.

Это далеко не все Новогодние обряды. Перуанцы оказались отличными выдумщиками, и любят устраивать различные ритуалы, не хуже, чем в России на Рождество. Сбываются ли они? Кто скажет? А мы все помним, о чем загадывали год назад?