4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Буддийский Новый год

Если Вы думаете, что все Новогодние праздники остались далеко позади, то Вы ошибаетесь. Так, совсем недавно, в конце февраля, отмечали Буддийский Новый год, который носит название Сагаалган. Буддийский Новый год (праздник Белого месяца) не имеет постоянной даты и, подобно Пасхе, считается «блуждающим». Его отмечают в Бурятии, Калмыкии, Тыве и на Алтае, а также в многонациональной Москве.

 

Что же такое Сагаалган? Это и Новый год, и прощание с зимой, и встреча весны, и очищение себя любимого на физическом и духовном уровнях. Как гласит история, за три дня до праздника для верующих принято проводить особый молебен. Он проходит в религиозных заведениях. Важную роль в этот момент играет богиня по имени Балдан Лхамо, и чтобы заручиться ее поддержкой, необходимо выполнить несколько важных ритуалов. В их числе рекомендуется бодрствовать в течение ночи, но если невмоготу – можно уснуть, но обязательно подняться не позже пяти утра. Ведь именно в это время богиня заглядывает в каждый дом. Проспал и пропустил момент? Не жди счастья в течение года.

В Новый год служба в храмах идёт всю ночь, и заканчивается в шесть утра, во время которой в адрес присутствующих раздаются поздравления и пожелания здоровья и добра. Но не только в храмах готовятся к празднику. Подобно тому, как перед Новым годом славяне стирают занавески и трясут шкафы, убирая все лишнее и старое, затаривают холодильники продуктами, накануне Сагаалгана в квартирах и домах также проводится генеральная уборка, закупаются вкусности и подарки для домочадцев.

На праздник верующие совершают основные обряды, без которых никак нельзя обойтись – обряд очищения Гутор и Дугжууба. Обряд очищения подразумевает необходимость вынести из дома все негативные вещи – это и надколовшаяся посуда (тарелки и чашки), весь тот хлам, который засоряет наши души и дом (подвалы и антресоли), не давая проходить энергии. Но это не сводится к банальной уборке, о которой говорилось выше. Во время ритуала, которым заправляет лама, должны присутствовать все, кто проживает в доме.

Дугжууба – это обряд, когда сжигаются грехи. Он проводится за день до праздника непосредственно в храме. Подобно тому, как на Масленицу разводятся костры, в которые бросают накопившиеся проблемы, так и во время обряда Дугжууба сжигают все, к чему не прикасалась рука человека в течение длительного времени.
И еще хочется рассказать об одном обряде, защищающем дом и его обитателей от сглаза, болезней и бед – обряде под названием «Конь ветра удачи». Кто бы мог подумать, но говорят, что освященное в храме особое ритуальное полотно способно защитить дом не хуже иконы. Правда, полотно следует вывесить на крыше дома. Счастье и достаток в дом принесет изображение на полотне, которое нужно вышить вручную.

Какой же праздник без застолья, скажет кто-то, и будет прав. К слову, застолье во время праздника никто и не отменял, а по сему на Буддийский Новый год столы накрываются богатые. Но фишкой новогодних столов является их цвет – он должен быть непременно белый. Вспомните второе название Буддийского Нового года! Поэтому преимущество на праздничном столе отдается кисломолочным продуктам: ведь белый цвет – это цвет чистоты и процветания. Из напитков почетное место занимает зеленый чай с молоком. И никакого Вам алкоголя!

Как и у славян, а также во многих странах мира, первый день Нового года необходимо провести с родителями и близкими. А если, к примеру, молодая семья живет отдельно, нужно обязательно пойти к родителям в гости. Ведь духовный смысл праздника заключается еще и в том, чтобы сохранить связь между поколениями и создать здоровую атмосферу в доме.

Фото из инета