4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День рождения Вечного города

Рим считается хотя и не самым возрастным, но зато Вечным городом. Такой почетный титул дарован только ему. Историки утверждают, что Вечным городом Рим стали называть еще в первом веке до нашей эры. Он был не стареющим в те годы, и остается таковым сейчас. Ежегодно 21 апреля в Риме отмечают День города – праздник, который хотят увидеть туристы разных стран и вероисповеданий.

 

Много лет назад как такового дня города не было в помине – римляне в апреле просто отмечали приход весны. Но шло время, и события в стране видоизменили многие традиции. Только после победы над фашисткой Германией в Риме снова стали отмечать День города. Нет, во время Второй мировой, несмотря на оккупацию города немцами, Рим считался свободным, но праздники были под запретом.

Готовиться к Дню города римляне начинают задолго «до того как», а различные торжества и фестивали стартуют за три дня до официальной даты. Как и в каждом многомиллионном населенном пункте, в столице Италии много разных традиций празднования годовщины Рима. Практически все они переплетаются с историей страны.

Одним из ярких конкурсов, без которых не обходится ни один День города – конкурс «Богини Рима». Это зрелище не может оставить равнодушным – самые красивые девушки, облаченные в одежды жительниц Олимпа, состязаются за право называться главной богиней.

Это очень престижный конкурс, поскольку открывает девушке в новый мир – ее приглашают на экшн, посвященный  традициям Древнего Рима, который приурочен также к празднованию дня пастухов. Праздник пастухов (Палили) проходит в один день с Днём Вечного города.

Конечно же, праздник такого масштаба не может обойтись без парада и реконструкций гладиаторских боев. На ежегодный парад собираются тысячи римлян. Все они – и мужчины, и женщины - облачаются по случаю праздника костюмы, в которых ходили в Древнем Риме. Это и костюмы весталок, и одежды легионеров, туники и тоги. Все зависит от толщины кошелька: кто-то шьет себе новый костюм, а кто-то извлекает с антресолей старый, который год дожидался новой годовщины. Проследовав по главным улицам города, все собираются в Большом цирке, где разворачиваются репродукции сражений гладиаторов.

Какой праздник без вина и сытного обеда? Итальянские повара в эти дни работают за двоих – сырные похлебки со специями, блюда из телятины, паста, лазания, рис с подливой из пармезана к услугам горожан и гостей Рима. И, конечно же, – много музыки и уличных театральных представлений. В эти дни подзаработать – считается правилом хорошего тона.

А еще в этот день все музеи города работают бесплатно. Поэтому все, кто предпочитает увидеть культурную программу, отправляются в известные музеи города, или просто собираются у Колизея, у Фонтана ди Треви, или идут в Пантеон. В старинном храме в этот день происходят свои чудеса, не менее удивительные, чем Благодатный огонь в Иерусалиме – именно 21 апреля, в полдень, в круглое окошко, расположенное на куполе Пантеона, попадает луч солнца.

 

Фото из инета