4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Танабата в Японии

Июль подарил миру ещё один красивый праздник, в основу которого легла удивительная легенда о влюбленных. Звездный фестиваль (он же Фестиваль Танабата) отмечают традиционно в середине лета в Японии.

 

Согласно легенде, у царя Неба была красавица дочь, которая день и ночь ткала одежду для своего отца. Она облюбовала берег Небесной реки и там проводила все время в работе. Отцу нравилось, как заботится о нем дочь, а девушка была постоянно занята и не могла никуда пойти, чтобы найти себе пару и устроить свою судьбу. Видя, как страдает дочь, царь Неба сам устроил ей встречу с молодым пастухом, в которого девушка сразу влюбилась. Отец благословил их, и они сыграли свадьбу.

Влюбленные были счастливы, но у дочери царя стало меньше времени, и она уже реже шила отцу одежду, а коровы, которых пас ее возлюбленный, разбрелись по Небесному полю, вытаптывая посевы. Разгневался Тенко (так звали царя) и решил расстроить счастье собственной дочери. Он развел их с мужем по обе стороны Небесной реки, разрешив встречаться раз в год 7 июля. Однако каждый раз на пути влюбленных встречались препятствия – вначале через реку не было моста, но вездесущие сороки пообещали расправить и соединить крылья в виде перехода, чтобы влюбленная пара могла встретиться. Однако, если в назначенный день пойдет дождь, сказали сороки, они не смогут прилететь, а значит, встретиться влюбленные смогут только через год.

У славян есть похожая легенда о звёздах Волопас (Альтаир) и Ткачиха (Вега), которые разделены Млечным путем.

В древние времена у японцев существовал ритуал - ежегодно 7 июля император, облаченный в праздничные одеяния, появлялся на веранде дворца и писал стихи на листьях бумажного дерева. Стихи предназначались двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Этим император словно искупал вину царя Тенко. Стихи слагались и записывались с соблюдением необходимых японских предметов и в определенной последовательности. И все для того, чтобы влюбленные могли соединиться. Несоблюдение ритуала могло свести на нет все благие начинания.

Несмотря на то, что в Японии давно прижился и другой романтический праздник  - День Святого Валентина, когда японцы одаривают  друг друга валентинками, а девушки дарят своим возлюбленным шоколад,  фестиваль Танабата сегодня по-прежнему остается одним из любимых праздников. Японцы с увлечением сочиняют послания в повествовательной и стихотворной форме. Они пишут свои пожелания на тоненьких разноцветных полосках бумаги. Свои послания они украшают, кто как может сердечками, колокольчиками. Чаще всего это бывают веточки бамбука, которые заготавливаются специально к фестивалю. Ветками бамбука украшают не только «письма». Большими ветвями украшают окна универмагов, университеты и школы, их ставят неподалеку от частных магазинов, больниц, рядом с ресторанами и кафе.

В супермаркетах и даже ресторанах можно увидеть шариковые ручки и чистые листики бумаги, чтобы можно было в праздник написать пожелания «не отходя от кассы». Зайдя в ресторан на обед, или сделав покупку в супермаркете, каждый может написать свое пожелание и прикрепить его на ближайшую ветку. (Сегодня подобный ритуал можно встретить и в России). А когда пожелание подвешено, остается ждать его исполнения. Более всего 7 июля ожидает молодежь – старшеклассники и студенты. Они готовятся к празднику, который, подобно Новому году, наступает в ночь с 6 на 7 июля, к моменту встречи Веги и Альтаира. Украсив помещения и загадав желания, молодежь надевает праздничные одежды и выходит на улицу. И каждый надеется на скорое исполнение своего желания. Отгадайте, какое желание самое распространенное и самое желанное? Конечно же – каждый хочет поскорее встретить свою любовь! А кто нашел свою пару – жить в любви и согласии.

 

Автор Александра Корниенко

Фото из инета