4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль оливок и масла

Осень – пора сбора урожая во всех странах, за исключением тех, где урожай снимают несколько раз в году. А когда дары природы  собраны, почему бы не отметить это событие? Начиная с 1998 года, в Испании в ноябре проходит праздник сбора оливок. Это событие очень значимо для испанцев, так как фестиваль признан самым крупным фестивалем оливок в Европе.

 

Оливковое масло и оливки для испанцев и итальянцев считаются важными продуктами и используются в приготовлении многих блюд. Небольшой городок Баэна осенью гостеприимно раскрывает объятия всем приезжим и готовит большую культурную программу. Эта честь выпала жителям Баэна неспроста – городок считается одним из лидеров по производству оливкового масла. Поэтому отмечают праздник урожая здесь «по-взрослому» - с застольем, музыкой и танцами.

Тысячи туристов стекаются в Баэна отведать деликатесов, приготовленных с оливками на оливковом масле – гостиницы бронируются заранее, кафе переполнены, на улицах небольшого городка не протолкнуться. Но это местных испанцев только радует – у каждого есть работа, а, значит, будет и прибыль.

Испания славится еще и тем, что здесь выращивают не просто оливки, разновидностей которых насчитывается более сотни, но и тем, что они разнообразны по цвету - от черного до бледно-желтого. Испанцы шутят, что для них этот продукт означает то же, что и для итальянцев знаменитый на весь мир Пармезан. Как отмечают статисты, в этой стране изготавливается до 45 процентов масла, а Баэна называют «испанской столицей оливок», поскольку площадь садов составляет около 400 метров квадратных.

Но вернемся к фестивалю. На празднике в танцевальных композициях отражается процесс сбора оливок и маслин, потому что это целый ритуал. Говорят, что оливки нельзя трогать руками, поэтому по деревьям бьют палками, а оливки падают в мешки, которые заранее раскладывают под деревьями. И еще один нюанс, который следует помнить сборщикам олив – их собирают только зелеными и на рассвете. Специалисты утверждают, что жара и солнце вредят оливкам, и они теряют свою ценность и товарный вид.

На фестивале в Баэна ценный продукт представлен во всех ипостасях – его рекламируют в кремах для лица и рук, в шампунях и ополаскивателях, в кафе подают всевозможные блюда, одним из ингредиентов которых являются оливки и маслины. Все желающие могут принять участие в дегустациях – попробовать пиццу, салаты, подливки и другие блюда, узнать национальные рецепты. Даже производители сувенирной продукции готовятся к празднику, изготовляя магнитики и открытки с изображением оливы. А еще гости фестиваля могут познакомиться с условиями выращивания и обработки оливок, своими глазами увидеть процесс холодного отжима оливкового масла.

А еще олива заслужила признание не только как продукт питания. Она известна еще своими целебными свойствами. Конечно же, первыми оливу открыли для себя греки. Оливковое масло уже в те времена считалось источником молодости и красоты. Позже Гиппократ доказал, что олива содержит полезные свойства и на практике показал, что оливковым маслом можно лечить.

Современная медицина подтвердила, что регулярное употребление оливкового масла способствует снижению уровня холестерина в организме и замедляет процесс старения. Это возможно благодаря большому количеству в оливе олеиновой кислоты. Испанцы говорят, что достаточно ежедневно съедать десять-двенадцать ягодок оливы, и тогда сердечнососудистые заболевания Вам не грозят.

Фото из инета

Александра Корниенко