4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль верблюдов

Пока в странах Европы любители зимних видов спорта катаются на лыжах и коньках, в Индии и Саудовской Аравии устраивают гонки верблюдов и определяют победителей. Причем, фестивали «кораблей пустыни» проводятся ежегодно, а призеров ожидают суммы в несколько миллионов долларов.

 

В городе Биканер находится верблюжья ферма, которая известна не только в Индии, но и за ее пределами. Именно сюда в январе съезжаются «и стар, и млад» - принять участие в фестивале верблюдов. Заводчики приезжают в надежде сорвать крупный куш, туристы со всего мира – набраться впечатлений.

Долгое время в этой местности верблюды являлись единственным способом перемещения на большие расстояния. Животных берегли, как сегодня берегут автомобили или яхты. Правда, яхты и авто не дают своим владельцам молоко и мясо, и не приносят потомство. Не удивительно, что сегодня фестиваль считается не только развлекательным мероприятием, но и коммерческим. Причем, последнее является для местных жителей более весомым аргументом.

Фестиваль стоит того, чтобы на него посмотреть! В течение трех дней здесь проходят верблюжьи бега, парикмахеры стригут на скорость верблюдов, а в последний день проводят настоящий конкурс красоты,  где в качестве «моделей» также выступают эти невозмутимые длинноногие животные.

Мастера, достигшие высот в своем деле, виртуозно управляют острыми ножницами, выстригая на спинах верблюдов национальные узоры. И когда заканчивают работу – шкуры «моделей» похожи на картины. Они не только стригут, но и вплетают и украшают животных разнообразными яркими лентами и бусинами.

Но не только верблюжьими бегами известен фестиваль. Также  здесь можно показать свои достоинства и умения. Для этого мужчинам следует отрастить пышные усы и бороды, а женщинам уметь завязывать тюрбаны, танцевать и бегать с горшками на голове, наполненными водой. Пройдя все этапы, можно стать мисс или мистером Пустыня текущего сезона. Время и телевидение привносит свои нюансы в проведение конкурсов. Так, сегодня достаточно популярным считается конкурс среди женщин, в процессе которого следует сбить с высоты емкость, наполненную 20 литрами воды. Женщины и девушки становятся друг другу на плечи, образуя пирамиду. Самая легкая из девушек пытается сбить палкой горшок с высоты. Когда ей это удается, горшок переворачивается, и вода обливает всей участниц к всеобщему ликованию зрителей.

Фестиваль верблюдов проходит также и в Саудовской Аравии. Здесь все более помпезно и серьезно, хотя бы начиная с того, что мероприятие носит имя короля страны, а победитель получает приз в несколько миллионов долларов. Только в нынешнем году члены жюри оценили состояние 26 тысяч верблюдов. Вероятно, именно поэтому фестиваль длится месяц. Как и во многих странах, верблюды ценятся за их выносливость.

Для того чтобы получить вознаграждение в 26 миллионов долларов, хозяева некоторых животных прибегают к обману.  Чтобы верблюд выглядел более выразительно, животных подвергают медицинским процедурам, включая пластическую хирургию и уколы ботокса. Ботоксом накачивают животным щеки, губы и даже колени. Однако опытные судьи сразу раскрывают обман.  По данным СМИ, в нынешнем январе с показа сняли уже более 20 верблюдов.

Фото из инета