4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Как отмечают Китайский Новый год

Конечно же, этот праздник принадлежит не только жителям Китая, т. к. Новый год вступает в свои права по лунному календарю. Китайцы в числе первых стали отмечать эту дату, причем так красочно и громко, что празднование Нового года в этот день прижилось и в других странах.

 

Китайский Новый год в Поднебесной относится к государственным праздникам, поэтому и веселятся здесь целые две недели, устраивая фестивали и гуляния. Этот праздник «плавающий», подобно православной Пасхе. В 2018 году он пришелся на 16 февраля.

Вечером семьи собираются на традиционное застолье под названием «новогодний ужин». Блюд на столе должно быть как можно больше. Даже семьи, у которых денег едва хватает на жизнь, умудряются в течение года откладывать копейки, чтобы разнообразить праздничный стол. Здесь не только традиция, но и надежда на то, что наступающий год будет к их семье благосклоннее. Также китайцы считают, что именно в эту ночь с ними незримо присутствуют за столом духи предков, поэтому следует выложиться и накрыть стол на все сто процентов.

Ровно в двенадцать часов ночи небо крупных китайских городов раскрашивают фейерверки, а в храмах начинают звучать колокола. Молодые люди с удовольствием участвуют в праздничном карнавале, и ходят по улицам с красочными драконами, мастерски выполненными из разноцветной шелковой ткани и бумаги. Главными в эти дни считаются желтый и красный цвета.

Две недели после Нового года китайцы отдыхают – работают только больницы, магазины, автозаправки и другие службы, которые необходимы для жизнеобеспечения. Как и во всех странах мира, жители Поднебесной ходят в гости с поздравлениями и присоединяются к городским гуляниям.

В этот день отмечают Новый год и во Вьетнаме. Праздник в этой стране носит название Тэт. Подобно Китаю, улицы вьетнамских городов украшены фонариками, взрываются петарды и фейерверки, танцуют разноцветные драконы, отгоняющие злых духов. Чем больше света и шума в эти часы, тем больше уверенности в том, что Новый год начнется позитивно. Так вьетнамцы встречают приход весны. Тэт длится четыре дня. Вьетнамцы свято верят в некоторые приметы, которые передаются из поколения в поколение. Если Вы ходите, чтобы зло обходило Ваш дом десятой дорогой, следует отметить праздник в компании всей семьи, включая бабушек и дедушек. А если Вы уже сами бабушка или дедушка, тогда злых духов Вам бояться нет смысла – Вы сами себе «талисман».

Также для счастливого Нового года обязательно необходимо раздать подарки близким и друзьям. Чем больше подарков Вы преподнесете, тем больше счастья в новом году Вас ожидает. И, конечно же, самый главный секрет – думать позитивно.

Праздничный стол вьетнамцев, как и везде, зависит от количества денег в кошельке. Но в любом доме обязательно на «ужин года» поставят лепешки и пироги в форме круга и квадрата. В остальные дни проходят разнообразные фестивали и соревнования. Популярным считается праздник цветов и театр кукол на воде, когда артисты в высоких сапогах, стоя по колено в воде, разыгрывают сценки, управляя куклами. Нередко можно встретить петушиные бои. А в центре столицы можно встретить пожилых людей, которые раздают бамбуковые отростки, которые нужно посадить перед входом в дом. Предназначение – защитить семью от нечистой силы.

Кто бы мог подумать, но в Австралии также отмечают Китайский Новый год. Это потому что здесь много выходцев из Китая, которые облюбовали край еще в 50-60 годы 19 века.

Как гласит история, значительная часть местных золотых рудников некогда принадлежала китайцам. Со временем они налаживали свой быт, строили дома для проживания и различных служб, вносили элементы китайской культуры в массы. Китайский Новый год  считается одним из самых красочных праздников в Австралии. После шествий и традиционных Танцев Драконов, после фейерверков и соблюдения всех ритуалов, веселье не заканчивается. Празднование Китайского Нового года завершается Фестивалем фонариков. Это невероятно красивое зрелище, которое каждому следует увидеть самому – люди собираются у храмов с фонариками, где каждый просит у божества счастливой жизни своим близким.

Фото из инета