4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Речной фестиваль Навалис

Ежегодно в апреле в Чехии проходит речной фестиваль под названием Navalis. Он проходит ярко и красочно, как и все чешские фестивали. Несмотря на то, что мероприятие касается всех, чья деятельность связана с водой, тематика праздника уходит корнями в далекое прошлое - он посвящен чешскому святому Яну Непомуцкому, Острословы шутят, что в древние времена существовала некая порочная практика - вначале передовых людей казнили, а потом причисляли их к лику святых.

 

Так произошло и с Яном Непомуцким, родившимся весной в первой половине 14 века в местечке  Помук, бургомистром которого был его отец. Семья не испытывала нужды, поэтому Ян получил по тем временам хорошее образование при церкви.  Полученные знания позволили ему занять место нотариуса пражского архиепископа и пойти по карьерной лестнице - через десять лет Ян был рукоположен в священники. Непомуцкий был  неординарным человеком, хотя бы потому что, получив сан, он продолжил учиться, стал изучать право и получил докторскую степень. В 1389 году Ян Непомуцкий стал генеральным викарием пражского архиепископа – это была высокая по тем временам должность!

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая жизнь Непомуцкого, и помнили бы о нем потомки, если бы не чешский король Вацлав четвертый, который не находил общего языка с духовенством. Как отмечают историки, Вацлав отстаивал приоритет светской власти, и пытался диктовать церкви свои условия. В духовенстве он видел не союзников, а оппонентов. 20 марта, утром, король встретился с архиепископом, а после беседы сразу же отдал распоряжение отправить в тюрьму всю свиту главы духовенства. Сколько времени они пробыли в заточении – никто не знает, также как и о том, почему больше всех пытали одного Яна - он умер от истязаний, после чего его истерзанное тело сбросили во Влтаву с Карлового моста. Всех остальных через время отпустили. В числе многих версий было предположение, что Ян Непомуцкий отказался рассказать о том, что говорила на исповеди королева Чехии, в каких каялась грехах.

Между тем, произошедшее переполнило чашу терпения народных масс, и послужило поводом к свержению Вацлава. Существует легенда, что в том месте, под Карловым мостом, где упал мешок с телом Непомуцкого, над водой появилось свечение, напоминающее несколько звездочек. Тело убитого генерального викария захоронили в известном пражском соборе святого Вита, в честь мученика Яна Непомуцкого на мосту поставили крест.

Вот уже десять лет подряд в Праге в память о святом Яне Непомуцком проходит фестиваль Навалис. Местных жителей и гостей Праги ежегодно ожидают разнообразные изюминки. Так, в минувшем году гостям показали символичный прыжок парашютистов. Один из участников в полете представлял тело святого, а остальные пять (они были в светящихся комбинезонах) символизировали пять светящихся звездочек. Также на фестивале прозвучала новая барочная музыкальная пьеса. Во времена барокко на Святоянские торжества съезжались паломники со всего мира. Цель была проста – почтить память святого Яна Непомуцкого и послушать музыку, которую музыканты исполняли стоя на понтонах. Праздник был пышным – помимо музыки на берегах Влтавы устанавливали пушки, из которых производили несколько залпов, возвещая о начале торжества. Сегодня пушки не стреляют, зато можно увидеть красочный фейерверк. Традицию вспоминать святого, покровительствовавшего всем, кто связан с речным делом, возродили сравнительно недавно, в 2009 году. Но для того, чтобы все происходило в соответствии с правилами, на фестиваль приглашают гостей из Италии.

В мае нынешнего года, 15 числа, в Прагу для участия в празднике прибудут из Венеции две уникальные парадные гондолы. Поскольку в Венеции парадных гондол не так и много, судна выпускают из города по особому распоряжению мэра. Их в начале мая доставят в столицу Чехии на специальных фурах. Ответственность за сохранность несет принимающая сторона – биссоны застрахованы на 30 миллионов крон.

Александра Корниенко

Фото из инета