4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник овсянки

Апрель богат на праздники и фестивали. И это неспроста – с наступлением тепла оживает не только природа, но и люди. Переждав зиму, они не хотят больше сидеть в квартирах, и рады любому празднику, где проводятся конкурсы и звучит музыка и смех.

 

И не важно, посвящен он какому-либо высокоинтеллектуальному событию, или обычной каше, подобно тому, как это происходит в штате Южная Каролина, расположенному в Америке. Здесь, в небольшом городке Сент-Джордж, ежегодно в апреле проходит трехдневный фестиваль, посвященный известному английскому блюду – овсянке.

Говорят, что впервые праздник каши отметили тридцать лет назад – в 1985 году. Менеджер одного из местных супермаркетов заметил, что горожане запасаются овсянкой впрок и это самый ходовой продукт. С его легкой руки и родился фестиваль овсянки, как пример того, что её любят не только в дождливой Англии. Злые языка утверждают, что первоначально мероприятие было проплачено. Вероятно, это потому, что в праздник данный продукт был реализован в большем количестве, чем продавался в обычные дни.

Сегодня фестиваль стал фишкой города. Организаторы каждый раз напоминают о том, что овсянка - полезный продукт и день следует начинать не с бутербродов, а именно с каши, в которой содержатся полезные ферменты, необходимые для здоровья человека. А еще праздник привлекает горожан тем, что в этот день устраивают акции, и овсяные хлопья можно выиграть или приобрести по сниженной цене.  Также это повод повеселиться и расслабиться, особенно, если фестиваль проходит в конце недели.

Конкурсы проводятся разнообразные – овсяную кашу не только едят на скорость, но и в каше устраивают соревнования, в результате которых участники по уши оказываются в овсянке. А на всевозможным мастер классах можно научиться готовить разнообразные блюда, где одним из ингредиентов является овсяные хлопья.

Если Вы думаете, что овсянка – это единственный продукт, которому поклоняются, словно хлебу, Вы ошибаетесь. Испокон веков на Руси почитали гречиху, которую завезли в страну в 17-18 веках с Гималаев. Некогда гречиха была не только самым любимым блюдом у крестьян и купцов. Блюда из гречихи занимали почетное место и на столах знати. О ней слагали песни и сочиняли сказки. Ее использовали как обрядовое зерно на свадьбах, обсыпая ее молодых, чтобы водился в доме достаток.

В отдельных регионах России сегодня проводятся фестивали, посвященные ее Величеству - Гречихе. В эти дни можно узнать самые разнообразные рецепты, а еще сообща варят гречневую кашу в большом казане. Одни повара моют крупу и отбирают шелуху, другие – жарят лук с морковью, третьи готовят мясо, четвертые - соус. Наверное, такая конвейерная работа не случайна. В давние времена во время жатвы обеды проходили на поле в одно время, вот тогда–то и готовили гречневую кашу. А поскольку одной стряпухе было сложно справиться с делом, у нее были помощники.

Во время фестивалей, посвященных гречихе, проходят мастер-классы по варке каши, устраиваются дегустации блюд, проводят викторины на знание истории. А еще снимают пробу с гречишных медов и оценивают гречишную медовуху.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета