4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День девушек в Исландии

Самобытна и неожиданна исландская культура. Когда на Руси полным ходом шла весна – здесь в апреле (по древнему календарю) наступал первый день лета. Дата была плавающая и приходилась на период с 19 по 25 апреля. До 1700 года календарный год делился на два сезона  - зиму и лето, и свой возраст люди определяли по количеству прожитых зим.

 

Считалось, что предыдущие месяцы – Торри и Гоа - посвящались мужчине и женщине, а месяц Харпа, который следовал за ними и был первым месяцем лета, относился к незамужним девушкам, которым еще предстояло найти свою половинку.

Исландцы и сами точно не знают, каково происхождение названия месяца Харпа. Одни исследователи убеждены, что Харпа – дочь Торри и Гоа, другие, напротив, доказывают, что так звали одну из богинь. Третьи историки так и вовсе  связывают название с неприятной весенней погодой, когда, вроде бы, и глаз радуется, но можно ожидать всевозможных всплесков. Поэтому неустойчивость погоды до сих пор служит поводом для острот в адрес характера женского пола.

Как бы там не было, но в Японии отмечают День девочек, в России и других славянских странах – День женщины, а в Исландии – День девушек. Причем, во все времена парни должны быть внимательными к девушкам в этот день и обязательно поздравлять ту, которая ему нравится.

Традиция эта сохранилась и до настоящего времени. Молодые девушки в этот день получают много внимания, подобно тому, как это происходит на День Всех Влюбленных, А если барышня пока находится в состоянии «гордого одиночества» - ей представляется хорошая возможность погадать, доколе это состояние продлится, когда она встретит своего суженого-ряженого, и как его будут звать-величать.

Гадание заключалось в том, что незамужние барышни вытаскивали из «волшебного мешочка» листики с именами неженатых парней.  В далеком прошлом этот обряд носил немного непривычный для нас характер – список претендентов составлялся из реальных лиц мужского пола, проживающих неподалеку.

Вытянув листик с именем конкретного неженатого парня, девушка оглашала это окружающим, и парень должен был обязательно зайти в гости в первый день следующего – Одинокого месяца. Что происходило, если листик с именем молодого человека вытаскивали две или три девушки, история умалчивает.

Такой же ритуал существовал и для неженатых мужчин в возрасте. Старший холостяк деревни первым «выписывал» себе незамужнюю барышню, разумеется, которая ему больше подходила по возрасту. На второй день подобную процедуру проводил следующий неженатый мужчина. Такие знакомства не осуждались, а наоборот – очень приветствовались.

 Но не только межличностным отношениям посвящался Первый день лета. В этот день также проводился обряд начала летних работ. Так, на полях крестьяне символически разбрасывали навоз. Делалось это для того, чтобы год был урожайным. Животным также делались некоторые поблажки, в этот день их не загружали работой, и если позволяла погода их выводили из сараев побегать.

В Первый день лета хозяева не скупились на угощения – во всех семьях открывались запасы еды, оставленные на «черный день» - соления и мясо, выпекалось много хлеба и различных ватрушек, чтобы каждый мог почувствовать праздник. В северных и западных регионах страны женщины выпекали лепешки больших размеров, на которые накладывалась различная еда. Отмечали праздник до 1744 года, пока проведение ритуалов не запретили официально королевским указом.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета