4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль ракет в Таиланде

Май – месяц неоднозначный. В одних уголках земного шара в это время еще лежит снег,  другие заливает дождем, а для третьих наступают жаркие, засушливые дни. А засушливые дни – катастрофа для сельского хозяйства, а, значит, для всей страны в целом. Поэтому в ряде стран Африки и Азии существует обычай – проводить ритуал и вызывать дождь. В Таиланде этот день давно превратился в праздник, посмотреть на который приезжает множество туристов.

 

Тайцы не только проводят ритуал, но и запускают в небо ракеты, призванные достичь неба и вызвать дождь, что, несомненно, очень интересно. Традиция появилась в результате легенды. Якобы богу дождей  по имени Вассакане очень нравилось, чтобы в его честь подбрасывали в небо горящие факелы и  разжигали костры. Сегодня традиция осталась, но модернизировалась, как и все остальное в нашем мире. Так, факелы уже никто не подбрасывает и не ловит, костры тоже затратны, но вот сделать к маю ракету и запустить ее со специальной платформы, - это «самое то».

К этой дате в городе Пхайя Тхэн готовятся очень серьезно весь год, поскольку ракеты мастерят с фантазией и тоже стараются усовершенствовать. Приспособление очень длинное (до десяти, а бывает и более метров), на нее уходит свыше 20-25 килограммов пороха. Если вы не боитесь грохота, и того, что ракета может упасть вниз – Вам стоит поехать в Таиланд на праздник, чтобы увидеть действо во всей красе. Ракет в праздничный день выпускают не менее ста штук.

Праздник длится несколько дней. В первый день городской парк с утра заполняется жителями и гостями праздника – ведь в начале ритуала, перед тем, как ракеты запустить в небо, их провозят по кругу, стараясь, чтобы их увидело как можно больше людей. Они не такие красивые, как воздушные змеи в Китае, но их тоже украшают по принципу «кто на что способен». Как правило, в качестве тюнинга используют воздушные шарики, живые цветы и колокольчики.

Парад ракет  занимает основную часть всего праздника. Люди приходят и уходят. С наступлением вечера в парке яблоку негде упасть. Но не только в парках веселье – на улицах города устанавливается до 50 сцен! Здесь выступают доморощенные  музыкальные группы. Тайцы могут сделать конкурс из ничего – к примеру, победителем становится та музыкальная группа или музыкант, который вокруг своей сцены соберет большую «группу поддержки».

Во второй день праздника участники в порядке очереди запускают ракеты «в космос». В этот день основным местом действия становится парк – он удален от жилых домов, и горожанам не грозит опасность. Перед «стартом» монахи произносят специальные речи, в которых просят Небо послать на землю дождь, и для этого отправляют «своих гонцов». Напитки в это время льются рекой, каждый желает сопернику победить, хотя в душе надеется, что победит он сам.

Между тем, как показывает практика, стокилограммовые ракеты взлетают далеко не все и не всегда. Побеждает тот, чья ракета задержится в воздухе более длительное время. Хозяин ракеты, которая взлететь не сможет, подвергается насмешкам со стороны сотоварищей – в них могут даже запустить комьями грязи, которую специально приносят на праздник для этой цели.

Праздник заканчивается общим весельем – танцы и музыка не смолкают до утра. Этот ритуал – фестиваль ракет – служит своего рода генератом энергии, которая помогает тайцам  пережить жаркий период времени.

Фото из инета