4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Как в Финляндии отмечают Иванов день

Кто не знает – рассказываем: в июне в Финляндии отмечают праздник  под названием Иванов день. Еще его называют Рождество Иоанна Предтечи. Он приходится на период летнего солнцестояния. Начало летнего солнцестояния и Иванов день совпадают. В этот день лето в Финляндии официально вступает в свои права. Да, да, всё именно так и есть - в этой стране, где существуют свои климатические особенности, лето приходит в середине июня.

 

Точные в мелочах, финны готовятся к празднику заранее. Возможно, в каких краях, в июне на деревьях можно увидеть местами пожелтевшую листву. Но только не в Финляндии! В середине июня улицы здесь в березовой нежной листве. Березовыми ветвями украшают частные дома и магазины, из березовых веточек плетут венки и украшают ими храмы. К слову, береза считается символом страны и означает «гостеприимство».

Так было не всегда, утверждают историки. Некогда, в качестве тотемного растения Финляндии, рассматривались три дерева. А именно: рябина, береза и ясень. Считалось, что рябина является более мощным знаковым деревом, поскольку она обладает рядом особых оберегающих особенностей. Опасались в древние времена финны, как  и все смертные, двух вещей – злых духов и болезней. Неизвестно, какое бы дерево стало тотемным деревом страны, если бы не березовые рощи. Именно этот фактор стал доминантным в негласном соревновании между березой и рябиной. Поскольку в Финляндии растет много берез – она-то и стала символом края.

Помимо оберегающих свойств, березе приписывают и романтические особенности. Такую славу она завоевала еще в 19 веке благодаря писателю Захарию Тапелиусу, автору сказки «Береза и звезда». Главные герои – два мальчика – заблудились, и нашли дорогу домой, ориентируясь на березу, которая росла у них во дворе. А еще береза стала символом влюбленных! Объясняясь в любви, финские парни некогда надевали своим возлюбленным символические колечки из березовой коры. А еще было принято играть свадьбы на Иванов день. Время прошло, а традиции остались. И сегодня берестяное колечко дарят как дань традиции, а вот регистрировать браки в июне считается замечательно – молодая пара будет жить вместе долго и счастливо.

На Иванов день также принято гадать и ворожить. И у финнов есть свои обычаи. К примеру, если девушке катастрофически не везет в замужестве, или девица и вовсе ни разу не была замужем,  рекомендуется в полночь трижды обежать вокруг ржаного поля. И одежды в этом случае на ней должно быть минимум. Чем меньше – тем лучше. Считается, что в такую ночь она обязательно приснится своему избраннику, и он поймет, что от счастья не убежишь, и эта девушка – его судьба. Но этот обряд рекомендуется тем, кто уже успел побывать замужем, а вот для «нецелованных», все же лучше в этот праздник просто собирать полевые цветы. Ведь как гласит предание, если на Иванов день собрать девять видов цветов и оставить их на ночь у изголовья (как вариант – положить цветы под подушку), девушке обязательно приснится тот человек, который станет ее мужем.

Как же отмечают в Финляндии Иванов день? Вечером все желающие и почитающие этот праздник собираются у реки или пруда, где заранее из березовых веток делают что-то похожее на большой крест. Крест украшают красными лентами. Поднятие креста означает начало праздника. После того, как крест установлен, необходимо поднять государственный флаг. А еще зажечь костер из сухих березовых веток, которые складывают в виде «пионерского костра». Этот костер называют ещё Кокой. Почему так? Кто знает…Только после этого девушки водят хороводы, а все присутствующие  приступают к трапезе, состоящей из жареных сарделек и блинов. Березовые ветки сжигают неспроста – во все времена финны считали, что огонь поглощает зло, а вода уносит золу (зло) в небытие.

 

Подготовила Александра Корниенко

Фото из инета