4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Аграфена Купальница и Святой Фермин

Накануне Ивана Купала – 6 июля - проходят два интересных праздника. Один из них посвящен римской святой мученице Агрипинне, или как еще её называют Аграфене, и святому Фермину – испанскому епископу, жившему в 13 веке.

 

К лику святых они причислены неспроста. В юности девушка дала обет безбрачия и решила посвятить жизнь служению Богу. Как бы сложилась ее жизнь в дальнейшем – никто не знает, но во времена преследования христиан её в числе многих бросили в темницу и под пытками пытались заставить отречься от веры. Девушка оказалась стойкой и на компромиссы не шла. История гласит, что Бог пожалел Агрипинну, послав ей смерть, чем избавил от мучений. Ее тело отвезли в Сицилию и похоронили. Вскоре местные жители заметили, что у могилы стали происходить необычные вещи – исполнялось все, о чем просили молодые женщины и девушки.

Почему этот день у славян стал ассоциироваться с купанием, доподлинно неизвестно. Все немногочисленные сведения на этот счет размыты. Скорее всего, потому что за ним следует Купала – своеобразный и неповторимый языческий праздник. Правда, о том, что он языческий, сегодня мало кто вспоминает.

И действительно, все действия, которыми сопровождалась эта дата – необычны.  К примеру, во многих губерниях России в этот день издревле заготавливали на целый год банные  веники. Во второй половине дня женская половина запрягала лошадь, все дружно садились в телегу и ехали в березовый лес. Традиционно считается, что в баню ходят с березовым веником, но раньше эти веники делали из смешанных пород деревьев. Считалось, что такие веники целебны. А какой исходил аромат от черемухи, липы, смородины, рябины и березы!

Веники, собранные в этот день, считались ритуальными – одни брали их с собой, когда шли в баньку, вторые предназначались для отелившихся коров, с помощью третьих  узнавали свое будущее. В баньке заваривали травы – и дышалось лучше, и хворь любую изгнать можно было. Изгоняли? Кто знает. После всех процедур пили компоты и отвары из трав. Обеды были постными, вскладчину. Как правило, на такие столы собиралось много нищих, которым никогда не отказывали. И еще, как на всякий праздник, – в этот день девушки обряжались в свои лучшие сарафаны, и ходили по домам, выпрашивая серьги, бусы и ленты.

Если Агрипинна прославилась стойкостью, то епископ Фермин известен тем, что спас в свое время Памплону от эпидемии чумы. Праздник в его честь был долгое время религиозным, но постепенно грань стерлась и сейчас это обычно красочное гуляние, на которое съезжаются посмотреть не только с близлежащих городов Испании, но и со всего мира.

В этот день в Памплоне горожане с утра надевают белые брюки и рубахи, которые перетягивают красными шарфами. Дополнительные детали – красные платки и такого же цвета береты. И Вы к празднику готовы. Действо начинается в полдень – с балкона мэрии в небо взлетает сигнальная ракета. «Слава святому Фермину!» - подхватывают собравшиеся, после чего весело начинают обливаться шампанским, которое приносят с собой. 6 июля горожане только веселятся – торжественное шествие со статуей святого и месса проводятся только на следующий день.

А еще все дни праздника, который длится девять дней, испанцы устраивают забеги с быками. Это опасное, но зрелищное мероприятие носит название Энсьерро, что переводится как «запертый». Ежедневно в 6.30 в Памплоне начинает играть оркестр, музыка которого слышна в каждом закоулке города. Она проникает в окна частных домов и многоэтажек. Это означает – день наступил. Развлечения начнутся в восемь вечера. Быков выпускают на узких улочках, и они несутся к выходу, сметая все на своем пути. Перед ними, к арене, бегут сотни смельчаков. Никаких тебе кнутов и ружей, бит и газовых пистолетов. Да это и не поможет – 600-килограммовый бык Вас сомнет и не поморщится. Единственное, что разрешается при себе иметь – это газета. Обычная газета - ею отвлекают внимание быка от «собрата по забегу», которому угрожает опасность.

Несмотря на то, что мероприятие до 1867 года было под запретом, под давлением общественности власти страны были вынуждены пойти на уступки. Сегодня такие забеги привлекают в Испанию сотни тысяч туристов и пополняют казну. В городе в эти дни негде яблоку упасть – отели переполнены, а зрители задолго занимают места на крышах домов, балконах, не брезгуют они даже киосками и фонарными столбами. А что же участники забегов? Таким образом они пытаются еще раз показать свою физическую подготовку и повысить уровень адреналина в крови.

Фото из инета