4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День коктейля в Перу

Вы заметили, что в каждой стране есть свой любимый национальный напиток? В России таким популярным напитком стал квас, в Италии и Франции – вино, в Чехии и Германии – пиво, в Японии и Китае – чай. В Белоруссии популярен компот,  в Венгрии – глинтвейн, в Америке – пепси-кола, в Бразилии и других странах Латинской Америки – кофе, в Казахстане – кумыс, а в Перу – коктейль под названием Писко Сур, или как еще его называют Писко сауэр. Конечно, напитки следует разделить на алкогольные и безалкогольные, но мы отмечаем наиболее яркие из них.

 

Конечно же, во многих странах в честь  любимого напитка устраивают грандиозные праздники, подобно тому, как это происходит в Перу. Вот любят перуанцы коктейль Писко сур, причем настолько, что ежегодно в конце июля (четвертое воскресенье месяца) отмечают праздник National Pisco Sour Day. Коктейль, приготовленный на основе виноградной водки, здесь пьют без малого шесть столетий. В наши дни праздник стали отмечать с 1999 года.

Говорят, что долгое время на «авторство» коктейля претендовало государство Чили. Между двумя странами даже споры шли, где впервые приготовили Писко сур. Дело в том, что помимо виноградной водки одним из ингредиентов напитка является особый сорт лимонов, которые произрастают как в Чили, так и в Перу. Но все же нашлись документы, которые официально подтвердили, что родиной является все же Перу. А в 1988 году напиток был объявлен частью национального наследия страны.

Но как оказалось, это было далеко не всё. Летом 2005 года перуанцы официально подали заявку во Всемирную организацию интеллектуальной собственности с целью зарегистрировать название, уже в 2006 году получили исключительное право именоваться страной – родоначальницей коктейля Писко сур.

Специалисты провели собственное расследование и утверждают, что наиболее вероятна версия о том, что напиток изобрели в первой половине двадцатого века в одном из баров Лимы – столицы Перу, расположенной на тихоокеанском побережье Южной Америки.

Рецепт незамысловат и доступен всем слоям населения. Его еще называют «перуанским бренди». На 8 частей (рюмок) виноградной водки берут 4 части сока лайма, сахар или 3 части сиропа, добавляют один яичный белок и корицу. Все ингредиенты помещают в шейкер и хорошенько смешивают. Перуанцы подают коктейль, не разбавляя его дополнительными напитками, и не кладут в бокалы лёд. Однако на современном этапе (для тех, кто любит напитки с красивой пенкой) рекомендуют в напиток добавить пару кусочков льда, после чего емкость  интенсивно встряхнуть. Именно такой метод (сухой шейк) позволяет добиться получения нежной и высокой пены.

Перуанцы влюблены в свой напиток (как уже говорилось, он является частью национального достояния страны). В последнюю субботу июля в государстве на улицах и площадях больших и маленьких городов устраивают бесплатную дегустацию Писко сур. Так начинается национальный праздник в честь напитка. Повсеместно звучит креольская музыка. А отведав напиток, не грех и потанцевать! И не беда, что часы показывают одиннадцать дня! Веселье только начинается!

А еще в Перу, на юге страны (в этой части сосредоточены основные зоны производства «писко»), проводится конкурс на лучший коктейль. Это мероприятие также считается национальным.

Фото из инета