4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Зандкерва в Бамберге

Среди множества немецких праздников есть довольно колоритный, который отмечают в конце августа. Он носит название Зандкерва (от немецких слов «занд», что означает «песок» и «керва», которое переводится как «освящение церкви»). Этот храмовый праздник популярен в ряде городов, где есть река, в том числе и баварском городке Бамберг, который за обилие арочных мостов называют «немецкой Венецией». Жители Бамберга не оспаривают навязанный им образ, и даже используют сравнение в свою пользу. Здесь никого не удивляют курсирующие по реке Регнитц гондолы, на которых с удовольствием катаются туристы.

 

Ранее празднование в основном сводилось к обрядовым службам, торжественному шествию и народным гуляниям. Основные элементы праздника сохранились до наших дней и дополнились новыми, а мероприятие переросло в пятидневный фестиваль, на который съезжаются со всех уголков Германии. Автору строк удалось побывать на празднике в Бамберге и увидеть все своими глазами.

Фестиваль - фестивалем, а работу в городе в будние дни никто не отменял. Поэтому все муниципальные службы работают в обычном режиме. Ездят автобусы, кафешки зазывают национальными разносолами, магазины рекламируют фестивальную продукцию и работают даже в воскресенье. Как и во время главных праздников многих религиозных направлений, в первый день фестиваля проходит только торжественная служба в храме. В Бамберге это церковь святой Елизаветы, которая находится на улице Зандштрассе. Именно освящению этого храма и посвящено все, что происходит в эти дни.

Святая Елизавета издревле была известна как защитница всех больных и немощных. Именно к ней обращались с просьбой об исцелении. А еще ее называли «невестой Бога», поэтому нередко на празднике можно увидеть девушек в белой фате. В платьице или джинсах, в кроссовках, с рюкзачком за спиной и в фате. Храм к празднику украшают подсолнухами и розами, а также птицами, сшитыми из плотной белой материи, наподобие японских бумажных журавликов. На «журавликах» инициалы умерших. После праздничной службы начинается «трапеза». В эти дни в кафешках и «яблоку негде упасть». Отели также переполнены. Фестивали, как и во всех странах, - это дополнительная возможность заработать деньги, часть из которых идет в городской бюджет.

Не менее интересен второй фестивальный день, когда возле церкви св. Елизаветы устанавливают храмовое дерево. Много лет назад такая честь предоставлялась членам ремесленных обществ плотников, кровельщиков и строителей города. Кто занимается этим вопросом сегодня сказать сложно – для этого нужно стать жителем Бамберга. Во второй половине дня начинаются соревнования стрелков, после чего провозглашается король стрелков нового сезона.

Если Вы не попали на первые два фестивальных дня – ничего страшного в этом нет. Главное веселье ожидается в выходные дни. Именно в субботу и воскресенье проходят соревнования рыбаков. Нет, рыбаки Бамберга не бегают в мешках, не перетягивают канаты, не разгадывают ребусы и головоломки. Они показывают свою ловкость и выносливость на воде. Мероприятие настолько зрелищное, что даже дети забывают о каруселях и батутах, и вместе с родителями «болеют» за понравившегося участника турнира.

«Битва рыбаков» - старинное командное соревнование, отменить которое не может даже дождливая погода. На «водяной ринг» выходят две лодки. Рулевые, сидящие на корме, стараются, чтобы плавательные средства шли параллельно. Сделать это непросто, поскольку мешает сильное течение. На носу каждой лодки, на небольшой деревянной скамеечке, стоят участники команд-соперниц. Парни пытаются столкнуть друг друга в воду при помощи шеста, конец которого обмотан поролоном. Выигрывает та команда, игроку которой удается устоять. Можно только посочувствовать тем, кто оказывается в воде – в конце августа вода в реке Регнитц далеко не летняя.

И конечно же, не может оставить равнодушным соревнование «Убиение петуха». Действительно ли в Средневековье во время праздничных состязаний мишенью становились петухи, доподлинно неизвестно. Сегодня этот вид домашней птицы остается в целости и сохранности, потому что смысл игры совсем в ином. Участнику с завязанными платком глазами дают цеп, которым тот должен вслепую разбить горшок. Ориентировку в пространстве могут осложнить, раскрутив участника, подобно в детской игре «в лова». Но зато сколько радости у болельщиков вызывает меткое попадание по горшку! И как горд при этом сам участник!

И конечно же, праздник Зандкерва – это море веселья, музыки и пива! И красивое шествие бамбергских музыкантов в национальных костюмах с капельмейстером во главе. Вы еще не были на фестивале? У Вас есть возможность увидеть все своими глазами. Для этого нужно вовремя забронировать билеты в Бамберг.

Автор Александра Корниенко

Фото автора