4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник кислого молока, тибетской оперы и театрального искусства

Осень – пора красивых и ярких праздников. Во всех странах мира проходят фестивали, посвященные различным осенним фруктам и овощам: картофелю, капусте, помидорам, тыкве. Но как быть, если в твоей стране эти самые овощи и фрукты произрастают круглый год? К примеру, как на Тибете. И тогда возникают даты, которые актуальны только для каждого конкретного края.

 

Сколько лет на Тибете проходит праздник кислого молока или йогурта, не могут припомнить даже старожилы. Одни говорят, что с 16 века, другие указывают более раннее время. Известно одно, что в Лхас в эти дни стекаются сотни тысяч паломников. Цель одна - прикоснуться к священной танке с изображением Будды, что для верующих очень важно.

Шотон в переводе с тибетского означает «праздник йогурта». Перевод дословный, поскольку слово «шо» - это праздник, а «тон» - кислое молоко, простокваша. Еще в древние времена, летом, когда активизировалась деятельность различных насекомых, монахи уходили на пару месяцев в затворничество. Они не только обдумывали свое житьё-бытьё, молились и постились, но и делали это с целью, чтобы случайно не раздавить тварь божью. Этих самых насекомых.

Лето пролетало быстро. Когда монахи возвращались из своих убежищ, жители подносили оголодавшим служителям храма прокисший напиток, который они готовили из молока яков. Именно в этом напитке, как и в любом скисшем молоке, содержится масса веществ, полезных для организма. Также монахов кормили сыром, простоквашей и всем, что можно приготовить из молока. Эта традиция положила начало праздника Шотон. Добавьте к этому, что яки живут не везде, а только в отдельных местностях, в числе которых и Тибет. Хрюкающих быков (так еще называют яков за то, что в минуты недовольства животное хрюкает, что не свойственно крупному рогатому скоту) помимо Тибета можно встретить в Индии, Китае, Казахстане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, Непале и Монголии.

Во время фестиваля ламы читают мантры, запускаются фейерверки, звучит музыка и смех. Конечно же, фестиваль проходит под эгидой Будды. А как иначе? Будда изображен на всех разноцветных гобеленах, с выставки которой начинается праздник. Помимо Будды на гобеленах изображены сюжеты мифологии.

Самое большое изображение основателя буддизма достигает площади 500 квадратных метров. Танка с ликом Будды считается реликвией. Каждый год ее вывешивают на специальной платформе неподалеку от монастыря, расположенного в окрестностях Лхасы. Этому действу сопутствует особый ритуал – монахи читают мантры и дудят в специальные горны, которые можно увидеть только в этой местности. Этими звуками они отпугивают нечистую силу, которая пытается помешать Будде услышать молитвы людей. Чтобы увидеть реликвию и к ней прикоснуться, паломники проделывают нелегкий путь. Но прикоснувшись, они надеются на то, что получили защиту и будут счастливы и здоровы весь год.

Все, кто стал гостем фестиваля, получают из рук организаторов праздника белые шелковые шарфы. А еще монахи молятся в эти дни за счастье и здоровье всех жителей планеты. Праздник длится неделю. Несмотря на то, что Шотон носит религиозный характер, сегодня он больше похож на музыкальный.

И действительно, помимо кулинарных изысков из молока, мастер-классов, спортивных состязаний, гонки на велосипедах по горной местности, - здесь довольно много музыки. На празднике можно услышать тибетскую оперу и посмотреть театральные постановки, которые сопровождаются национальной музыкой и звуками колоколов. Местные жители считают, что это прекрасный праздник, соединивший многие национальные направления.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета