4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Магическое 13-е, или Сколько праздников разных

Кто бы мог подумать, но 13-е января считается довольно популярным днем в некоторых странах мира. К примеру, славяне отмечают Васильев вечер, в Индии начинается фестиваль бумажных змеев и фестиваль, воспевающий смену времен года, Швеция празднует День Святого Кнута, в Малайзии отмечают окончание зимы.

 

Издревле славяне 13 января с вечера начинали чествовать Святого Василия Кесарийского. Богослов жил в 4 веке и прославился глубоким знанием Священного писания: он издал много трудов на благо церковного единства, которые вошли в сборник «Добротолюбие» и изобрел иконостас. Он старался всеми силами помочь обездоленным, жертвовал деньги на строительство богаделен и лечебниц, и даже построил мужской и женский монастыри. А еще его считали покровителем крестьян, которые верили, что Святой Василий защищает их посевы и скот.

В западной части Индии в этот день начинается фестиваль бумажных змеев. Он проходит во многих крупных городах страны. В эти дни разноцветные бумажные змеи разных размеров взлетают в небо Индии, которое зимой кажется особенно ярким. Считается, что люди со времен первобытнообщинного строя наблюдали за огромными летающими ящерами и мечтали летать сами. Это нашло отражение в наскальных рисунках. Позже их потомки стали воссоздавать из бумаги и материи животных, которых рисовали их далекие пращуры.

Праздник воздушных змеев совпадает с фестивалем смены времен года – зима уступает место весне, и солнце переходит в северное полушарие. В Индии эта пора года особенно благоприятна для работы и отдыха, потому что позже начинается сезон дождей. А на юге страны, в Калькутте, празднуется фестиваль урожая, во время которого и происходит знаменитое и шокирующее многих купание в реке Ганг и поклонение богу Солнца. Как отмечают ученые, все индийские праздники «замешаны» на лунном календаре, и это единственный день, когда поклоняются Солнцу и преподносят ему дары первого в году урожая.

Отдыхают и празднуют 13 января и в Швеции. Здесь отмечают День Святого Кнута, который наступает через 20 дней после католического Рождества. Кнут IV был королем Дании и поддерживал церковь. Это якобы он издал указ продлить Рождественские праздники до 13 января. Правда, долго он не прожил, так как был убит во время народного восстания, вспыхнувшего в стране накануне военного похода короля на Англию.

 

Как бы там ни было, шведы почитают Святого Кнута, и устраивают в этот день прощание с Рождеством. Существует известная в стране поговорка, которую каждый переводит на свой лад – «В день Кнута прогоняется/выбрасывается/вытанцовывается/выметается Рождество». Суть изречения в одном – в этот день в домах наводят порядок и выбрасывают рождественские елки.

Также в этот день устраивают народные гуляния, чем-то напоминающие по сценарию русскую Масленицу. К примеру, в южных областях страны принято сооружать на праздник огромное чучело из соломы, которое обряжают в мужскую одежду. С этим чучелом шутники ходят по домам, пугая своих знакомых. Чучело прислоняют к стене и звонят в двери, а когда хозяин выходит из квартиры, чучело в буквальном смысле этого слова падает ему на грудь. Довольные своей выдумкой «авторы» работы, пританцовывая, напевают: «Кнут пришел, Рождество прогнал, не давай ему стоять, и подкинь его опять».

И еще один замечательный праздник под названием Лори отмечают 13 января в Малайзии и Северной Индии – праздник окончания зимы. Днем на улицах зажигают костры, которые ассоциируются с богом Огня. Собравшиеся обходят костер по часовой стрелке и поют мантры, в которых призывают в семьи благополучие и достаток. Вечером накрываются столы и начинается пир, который заканчивается только под утро. На следующий день на улицах можно встретить ребятишек, которые ходят по домам, поют песни, за что получают от хозяев сладости и мелкие деньги.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из инета