4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Зимние праздники народов мира

В череде зимних праздников народов мира есть достаточно малоизвестные. Причем, отмечать их могут не на государственном уровне, а в каком-либо отдельно взятом регионе. К примеру, День Всех Святых в Германии отмечают во многих землях, но только в Баварии этот день считается выходным, даже если он выпадает среди недели.

 

Всем знаком праздник, посвященный осеннему яркому овощу Тыкве. Именно тыква становится главным украшением на Хэллоуин. Из тыквы варят супы и каши, пекут пироги, а на осенних ярмарках учат вырезать различные фигуры. В Мексике, где тепло круглый год, популярен Редис, который вырастает здесь величиной с баклажан. Полтора века назад редис завезли сюда испанцы, тогда-то и прошла первая ярмарка, посвященная этому овощу. Праздник мало чем напоминал современные фестивали. Но именно тогда фермеры стали вырезать из редиса яркие фигурки, подобно тому, как сегодня вырезают из тыквы. Делалось это с целью привлечь покупателей.

Удлиненная форма редиса очень подходила для различных поделок. Ярмарка длилась несколько дней и, благодаря своей зрелищности и красочности, собрала большое количество покупателей. С этих пор действо стало традиционным, и со временем получило статус фестиваля. Мастера не только удивляют своими работами, но и проводят мастер-классы для туристов. К концу дня к месту проведения феста стекаются все, кто хотят зрелищ. Здесь, действительно, есть на что посмотреть: домики, фигурки различных животных, птиц и людей. А еще в эти дни расцветают необычные цветы, размером с большой подсолнух и весом более килограмма. Они все тоже сделаны из редиса.

Также из редиса вырезают главных героев рождественских праздников. Все, кто когда-либо бывал на фестивале, в один голос говорят, что это очень красиво, вкусно и весело. Потому что какой фестиваль без музыки, танцев и национальных блюд. А еще здесь проводятся различные конкурсы – выбирают Королеву и Короля Редиса. А также конкурс на самый круглый овощ и на самый длинный, на самый толстый редис и самый чахлый. 

Не перестает удивлять мир и Китай. Праздник булочек тоже относится к зимним праздникам. Более того, один из ритуалов напрямую связан с тем, насколько удачным будет год - что ожидает ту или иную семью. Подобно фестивалю воздушных змеев, фестиваль булочек считается наиболее ярким и зрелищным. Он сравнительно молодой, поскольку зародился не более века назад. Когда вспыхнула эпидемия чумы, китайцы прибегли к нетрадиционной медицине. Но коварное заболевание косило всех подряд. 

Тогда жители стали просить своих богов о том, чтобы он защитил их. В центре каждого города и селения устанавливали алтарь, куда приносили самые лучшие фрукты, выпечку и сладости. И говорят, что болезнь отступила. С тех пор в Китае устраивают Фестиваль булочек. Изюминкой праздника считаются три огромные башни, которые декорируют свежей выпечкой. Горожане и гости праздника стараются собрать в этот день как можно больше булочек. Ведь по преданию, чем больше булочек Вы соберете с башен, тем удачней и сытнее будет предстоящий год.

Вы думаете, что фестиваль яблок актуален только в августе? Ничего подобного! К примеру, в Англии, в Девоншире, фестиваль проводят 7 января. Корни данного праздника, как и многих других, уходят в далекое языческое прошлое. Для каждой местности характерен свой главный овощ или фрукт. Для Вьетнама и Греции – это оливы, для Бразилии и Мексики – кофе, для Молдовы и Грузии – виноград, для Италии – апельсины, для Туниса – финики.

Девоншир славится своими яблоками. Плантации яблок в этих краях так же велики, как и плантации риса в Китае. Для того чтобы осень урожай яблок был хорош, фермеры, вооружившись винтовками, заряженными порохом, идут в местный сад и выбирают самую старую яблоню. Вот здесь то и начинается праздник, который потом переходит на главную площадку. Фермеры поют старинную песенку и становятся в круг, в центре которого вместо елки расположено фруктовое дерево. А после ритуального танца начинают обстреливать яблоню из ружей. Они как бы наделяют деревце своей энергией, и просят не поскупиться на урожай. Между тем, в центре населенного пункта все готово к веселью. Повара готовят каждый раз новое блюдо из мяса, название которого следует угадать. Победитель получает титул «Короля праздника» и ему предстоит стать тамадой праздника. Но если год выдается неурожайным, то все «шишки» следуют в его адрес.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета