4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль фиалок

Начало февраля 2019 года оказалось снежным. Но это не помешало стартовать традиционному Фестивалю фиалок, который уже много лет в это время проходит в Тулузе, что на юге Франции. Ежегодно праздник собирает много гостей из разных стран – Франции, Италии, Швейцарии, Венгрии, Китая, Японии, Австралии и даже Америки. Сюда приезжают не только коллекционеры и селекционеры, но и все, кто соскучился по весне и теплу – ведь обстановка здесь, и правда, весенняя, а дружеские объятия – теплые.

 

Тулузу не зря называют «розовым городом» - здесь многие дома построены из красного кирпича. Подобно тому, как Прагу называют «золотой», так и Тулуза розовая в предрассветные часы. Не беда, что в полдень город становится красным, а к вечеру пурпурным – нежно-розовый цвет и фестиваль фиалок давно является визитной карточкой Тулузы, а сам цветок с 1960 года стал эмблемой города.

Существует много легенд о необыкновенном нежном цветке. Согласно одной из них, цветок в лесу сорвал простой солдат французской армии, который торопился на свидание к возлюбленной. Согласно второй легенде – фиалки в лесу нашла бедная крестьянская девушка, которая привезла их в город на продажу. Хрупкие фиалки пришлись по душе фермерам и цветоводам, которые стали разводить их и продавать.

Не удивляйтесь, если изображение фиалки будет встречаться на Вашем пути через каждые два метра. Картинами с изображением фиалки украшают кафе и рестораны, фиалку рисуют на зданиях домов, изображают на тарелках и чашках, открытках и почтовых конвертах, трикотажных изделиях и женских носках. В сувенирных магазинах можно купить магнитики с изображением фиалки, а к шампанскому подают засахаренную фиалку, которую бросают в бокал с напитком.

Ещё тулузские фиалки стали известны благодаря тому, что более полувека кондитеры и парфюмеры изготавливают продукцию с добавлением вытяжки из лепестков этого растения. Многие местные ликеры, сладости, духи имеют в своем составе концентрат фиалки. Считается, что именно представители данных ассоциаций стали «отцами» Фестиваля фиалок, и от этого город выиграл вдвойне – приобрел известность и привлек денежный поток в муниципальную казну.

Однако для этого понадобилось почти сорок лет – вначале в 1993 года была зарегистрирована торговая марка «Земля фиалки», а еще через три года с целью ее популяризации получил «путевку в жизнь» ежегодный фестиваль. Тулузу недаром называют «столицей фиалок» - ведь она в буквальном смысле этого слова утопает в фиолетовых цветах не только в феврале, но и круглый год.

Помимо туристов, на Фестиваль фиалок приезжают специалисты различных отраслей – косметологи, производители парфюмерии, пчеловоды, виноделы и кулинары. Пока специалисты обмениваются наработками, и устраивают презентацию новой продукции, гости наслаждаются тематическими выставками, экскурсиями, посещают ярмарки и принимают участие в разнообразных конкурсах. На ярмарках их знакомят с кулинарными изделиями и выпечкой, кремами и шампунями, настойками и гелями для душа, сортами мыла и ароматизаторами, на экскурсиях - с историей фестиваля и легендами, старинными французскими обычаями и традициями.

Завершается праздник тем, что компетентное жюри, состоящее из представителей разных стран, определяют самый оригинальный новый сорт фиалки. Также оцениваются новые кондитерские и парфюмерные изделия.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета