4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздники: от Красного до Фиолетового

Среди множества праздничных дней и памятных дат в мире есть и «разноцветные» дни. Выстроив их в известной последовательности, можно составить радужный спектр праздников.

 

Практически сто лет существует Красный день календаря. «Красным» день стал после свершения Октябрьской революции, когда улицы российских городов заполнили красные флаги. Позже «красным днём» в СССР стали называть все праздничные дни – ведь в отрывных календарях было принято окрашивать в красный цвет все государственные праздники.

Крестными отцами «Розового дня» стали канадцы. Розовый день проводится весной, в апреле. Это акция против травли в школах и любой дискриминации. Все началось с того, что осенью 2007 года ученик одной из кембриджских школ пришел на занятия в розовой футболке. Нашлись такие, кому его внешний вид не понравился. Одноклассники решили отстоять «право на самоопределение» и на следующий день весь класс пришел в розовых футболках. Учащихся поддержал Канадский центр. Центр не только учредил Розовый день, но и инициирует ежегодные флешмобы с целью привлечь внимание к проблемам травли.

«Желтый день» актуален для жителей Таиланда. «Желтым» в этой стране бывает каждый понедельник. Магазины пестрят желтыми футболками и мужскими рубашками. Забиты желтыми блузками и отделы женской одежды. Это не просто мода. Потому что одежду желтого цвета раскупают из года в год. Это дань уважения к бывшему королю страны, поскольку понедельник считается Днем короля.

«Оранжевый день» проводится в апреле. Кто и когда бросил клич – история умалчивает. Считается, что оранжевый цвет самый позитивный. Он теплый и поднимает настроение. Особенно эти характеристики актуальны в межсезонье, когда весна официально наступила, но во многих регионах еще нет тепла и мало солнца. Психологи считают, что в такой период нужно сознательно стимулировать себя. В качестве «теплого раздражителя» может быть оранжевая чашка, оранжевая рубашка, оранжевые носки и, конечно же, апельсины, которые так похожи на солнышко.

«Зеленый день» празднуется в последний день февраля. Почему не в мае, спросите вы. Потому что зима заканчивается, и весну всегда рисуют зеленой – ведь через пару недель на деревьях и кустарниках появляются молодые зеленые листочки и изумрудная трава. А уже все остальные весенние краски добавляются позже – в момент цветения деревьев.

В конце марта, 26 числа в мире проводят «Фиолетовый день». И не потому что появляются фиалки и колокольчики. Вовсе нет. Этот день посвящен проблеме заболевания эпилепсия. Авторство приписывают американской девочке, которой на тот момент было девять лет. С ней случались приступы эпилепсии, и она неоднократно ловила на себе недвусмысленные взгляды сверстников. В 2008 году она придумала праздник «Фиолетовый день», который посвятила всем, кто страдает эпилепсией. День должен был развеять миф о болезни. С тех пор, 26 марта в СМИ появляется информация о заболевании, в которой говорится, что каждый желающий может сделать какой-нибудь жест доброй воли в поддержку тех, кто живет с диагнозом «эпилепсия».
Черного и белого оттенков в радуге нет, но в календаре такие дни есть. Так, «Черный день» ежегодно отмечают в Южной Корее 14 апреля. Это неофициальный праздник всех незамужних и холостых, у которых нет пары и которые не получают подарки в феврале и марте. Люди не только придумали «Черный день», но и собираются в этот день вместе, чтобы скоротать вечер. Встречаясь, они в кафе заказывают лапшу со свининой в чёрном соусе. Также в этот день практикуются «быстрые свидания».

«Белый день» имеет второе называние «Праздник зефира». Этот день очень популярен в Японии. В этой стране существует многовековая традиция. Так, в День Влюбленных девушка много лет задаривали своих любимых шоколадом и другими подарками, взамен же ничего не получали. Поэтому одна крупная японская кондитерская фирма, производящая белый зефир, в далеком 1965 году призвала мужскую половину сделать ответный шаг и подарить девушкам по коробочке белого зефира. Так в Японии появился праздник «Белый день», который отмечают 14 марта - через месяц после Дня св. Валентина.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета