4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Клубничные фестивали мира

В конце мая – начале июня во многих странах и городах проходят фестивали клубники. И не удивительно – сладкая ягода приходится по вкусу всем без исключения. Клубничные фестивали в Москве стали уже традиционными. В минувшем году в городе было установлено около ста шатров, где торговали исключительно российской ягодой. Открытие праздника было красочным и ярким – с мастер-классами, конкурсами для детей на лучший рисунок, играми, песнями и танцами.

 

Красочный клубничный фестиваль считается одной из фишек Байкальска.  Несколько дней город переполнен гостями, которые приезжают полакомиться клубникой Виктория и посмотреть на Байкал. Праздник начинается с конкурса «Мисс Виктория». Для сладкоежек фестиваля пекут стокилограммовый фирменный клубничный пирог.

В последний день клубничного марафона проходит конкурс на приготовление блюд из клубники. От желающих приготовить необычное блюдо из вкусной ягоды – отбоя нет. Также в этот день в рамках клубничного феста проходит рок-фестиваль. И конечно же все три дня на ярмарке радует глаз клубника.

Одним из любимый праздников в Польше также считаются фестивали клубники. Помимо яркой культурной программы и традиционных ярмарок, поляки проводят дискуссии о том, как правильно выращивать ягоду и как правильно ее собирать, а также конкурс на самую большую ягоду и самое вкусное пирожное с клубникой.

В Италии клубничные празднества начинаются в самый первый выходной лета. В живописном городке Неми в эти дни не протолкнуться. Однако фестиваль начинается с конкурса…на лучший балкон. Ведь на балконах тоже можно вырастить и собрать несколько ведер сладкой ягоды. Все дни по городу можно увидеть женщин, одетых в национальные костюмы, главными деталями которых считаются красные юбки и черные корсажи. Женщины наделены почетной миссией – они бесплатно раздают клубнику всем, кто пришел на праздник.

Одним из старейших клубничных фестивалей считается фестиваль ягоды в Финляндии. Первый фестиваль прошел в 1970 году (!) в населенном пункте Суоненйоки. Этот город так и называют – «клубничным». Здесь не только самые крупнейшие плантации, но и на гербе города можно видеть клубнику. Фестиваль открывается карнавальным шествием, во время которого выбирают Мисс Клубнику и определяют лучшего садовода-фермера. Изюминкой праздника считается конкурс по поеданию клубники. И представьте, свои победители здесь находятся. Потому что ягода – не макароны и не пицца.

И конечно же, праздники клубники проходят в Германии. Не то чтобы Германия пытается завоевать первенство по выращиванию или поеданию клубники. Вовсе нет. Но праздник в немецком городке Оберкирхе поражает свои подходом и размахом. Начинается все с того, что гостей фестиваля приветствует мэр города, после чего начинаются дегустации, мастер-классы, модные показы, танцевальные шоу и театральные представления.

Подмечено, что в Германии в дни фестиваля в маскарадные костюмы одеваются не только дети. Поэтому из сундуков извлекаются клубничные шляпки и юбки, маски и костюмы. Что у кого есть, тот то и надевает. А еще в Германии мастера устраивать различные фотозоны – с многочисленными корзинами с клубникой, банками клубничного конфитюра и мармелада. Представить себя в роли фермера, стать гигантской клубникой и запечатлеть себя в этом виде, чтобы потом рассматривать веселые фотографии за вечерним чаем с клубничным вареньем – что может быть лучше?

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора