4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Наадам в Монголии

Известно, что лучше один раз увидеть, чем что раз услышать или прочесть в Интернете. Эта фраза очень подходит к фестивалю под названием Наадам (или как еще его называют Надом), который проходит в Монголии в середине июля. Также дату отмечают калмыки и буряты. Считается, что праздник совмещает в себе элементы национальной кочевой культуры, национальной независимости, а также элементы современного искусства и спорта.

 

Судите сами – ведь мужские виды спорта, такие как борьба, скачки и стрельба из лука тесно переплетаются с пением и танцами. Июль – самый приятный месяц лета во всех отношениях, и древние кочевники в свое время выбрали его осознанно. Ведь когда еще можно отдохнуть на природе, а заодно продемонстрировать свои лучшие стороны – силу, меткость и сноровку? Праздник настолько популярный, что фестиваль проводят как в городах, так и в небольших селениях.

Конечно, самым зрелищным считается мероприятие в столице Монголии – Улан-Баторе. Как правило, фестиваль начинается в пятницу и заканчивается в воскресенье. За три дня организаторы и участники успевают многое. И это с учетом того, что минимальное число борцов – 512, а во время круглых дат эта цифра увеличивается вдвое и достигает 1024. После официальной части и спортивных мероприятий начинается культурная часть праздника, в которой принимают участие самые известные и популярные артисты и певцы страны.

Говорят, что в старину монгольские дети рождались с луком и копьем в руках. Так это или иначе, сегодня проверить никто не может. Но оспаривать никто не берется. Ведь иначе откуда в армии Чингисхана были такие меткие и храбрые воины? После сражений воины оттачивали свое умение, соревнуясь между собой.

Постепенно, когда необходимость воевать отпала, борьба, скачки и стрельба из лука стали лидирующими дисциплинами во всех спортивных соревнованиях. Причем, каждый воин должен был обладать в совершенстве навыками трех видов спортивного искусства. Это было довольно нелегко.

Доподлинно известно, что во времена правления династии Цин, монахам вплоть до начала 19 века запрещалось заниматься стрельбой из лука и борьбой. Однако вышивать крестиком монахи не умели и не хотели и, стараясь не привлекать к себе внимания власть имущих, потихоньку поддерживали свои навыки в этих важных для воина видах спорта. Они стреляли из лука, скакали на лошадях наперегонки, и стреляли из лука по мишеням. Этакие нормы ГТО.

Позже, в 20-х годах прошлого столетия, Наадам стал проходить как общенациональное празднование в честь победы Народной революции. Сегодня это самый уникальный праздник в стране, и не только потому, что почти все во время фестиваля одеты в удивительно красочные традиционные костюмы, называемые «dell».

Сегодня фестиваль позволил показать свое мастерство девушкам и женщинам, что ранее было строго запрещено. Также к трем традиционным видам соревнований добавился новый. Это монгольская игра в кости, во время которой все участники делятся на две команды, и поочередно выбивают костяные мишени при помощи костяной биты.

Она что называется «выстреливается» щелчком среднего пальца игрока со специального приспособления, которое удерживается на колене участника. Также ее называют «стрельбой с лодыжки». Но этот вид мужчины уступать прекрасной половине мире пока не хотят.

Традиционно на фестивале можно попробовать жаренный блин с мясом, который считается любимой едой у монголов. А еще можно увидеть парад верховой езды, шоу конного цирка, парашютное шоу, а также пообщаться с друзьями и набраться впечатлений до следующего июля.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета