4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник Селедки в Нидерландах

Лето – время праздников и фестивалей. Помимо Всемирных дат, которые у вех на слуху, в каждой стране существуют свои символы. Они-то и подбрасывают темы для фестивалей. Так, в Нидерландах летом проходит Фестиваль селедки, который еще называют Днем Флажков. Это неудивительно – ведь к лету сельдь подрастает, набирает вес и, по данным специалистов, нагуливает до 14 процентов жирности.

 

Что же касается флажков – это дань многовековому украшению праздников в Европе – ими традиционно украшают улицы как маленьких, так и больших городов. Это придает населенному пункту необыкновенно нарядный вид. В морских городах флажками украшают гавани, где проходят основные праздничные мероприятия.

Конечно же, основным блюдом на празднике считается сельдь и рыба. Никаких тебе в этот день чизбургеров и гамбургеров, никакого фастфуда – почетное место принадлежит бутербродам с сельдью и красной рыбкой. Деликатесы доступны по цене как рядовому жителю, так и туристу.

Сколько булочек и свежевыпеченного хлеба, сколько маринованного лука, соленых огурчиков и сельди съедается в праздничные дни! Первая селедка, именуемая холландсе ниуве, того стоит! Первый же траулер с рыбой, зашедшее в порт, получает денежное вознаграждение. А ведь еще несколько веков назад сельдь считалась едой нищих, и Людовик 9-й Святой даровал ее прокаженным в виде милостыни.

Возможно, сельдь не считали бы за рыбу и до нашего времени, если бы не один голландский рыбак по имени Виллем Якоб. Однажды он перед засолкой сельди удалил у нее жабры, чтобы не было запаха, и чтобы рыба не горчила. Почищенную таким образом рыбу, он пересыпал солью в море, а когда его судно пристало к берегу – рыба уже была готова. Именно так сегодня готовят красную рыбу, привозимую из Финляндии в Санкт-Петербург. Что же касается селедки, она просто таяла во рту.

Так сельдь нашла свое место в перечне «уважаемой» рыбы, и сегодня является деликатесом. Сельдь хороша не только с хлебом и луком в виде бутербродов. Из нее делают салаты, такие как Сельдь под шубой, Сельдь под майонезом, она хороша с отварным картофелем, и является незаменимым блюдом под водку.

Сегодня сельдь разделывают на судне, как и много лет назад это проделал голландский рыбак. Рыбу потрошат особым способом, а потом здесь же засаливают в бочонках. Самая отборная сельдь предназначена королю Нидерландов. Знатоки утверждают, что в Голландии существует годами устоявшаяся традиция – королю дарят три ведерка самой крупной сельди. После чего устраивается аукцион. Рыбу продают очень недешево, но аукцион есть аукцион – с пустым кошельком на таком мероприятии делать нечего.

Вырученные в этот день деньги направляют на благотворительные нужды. Также сельдь поступает на селедочные банкеты, посетить которые считает обязательным каждый второй, принадлежащий к местной элите. Оставшуюся селедку могут купить и обычные горожане – для них устраивают «праздник живота», продавая бутерброды с сельдью прямо на улице. Уличные кафешки в этот день открыты везде.

В фестивальные дни все продавцы облачаются в национальные костюмы. На глазах у туристов они с ловкостью выхватывают из ведер рыбку, удаляют внутренности, добавляют лук и соленый огурчик и вуаля – бутерброд готов. Еще одно местное развлечение – поедание селедки целиком. Ее держат за хвост и отправляют в рот. Кто видит впервые – удивляются, но для голландцев это в порядке вещей. Заедают селедку серым голландским хлебом. В Голландии к селедке подают пиво.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета