4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Лунной лепешки

Этот день отмечают в Китае гастрономическими ярмарками и называют его также праздником середины осени. Да-да! Осень можно не только встречать, когда она только начинается, или провожать, когда она совсем надоест своими проливными дождями.

 

Еще можно отметить середину сезона, обозначив для себя своего рода веху, после которой данная пора года идет на спад и наступает период подготовки природы к зиме. Что китайцы, по сути, и делают. Сегодня точно никто и не припомнит, когда жители этой страны впервые устроили массовые гуляния с таким философским значением. Известно, что равнодушных не было и праздник прижился.

По части меню китайцы большие изобретатели. Но главным блюдом фестиваля много лет остается лепешка с начинкой. Лепешку нельзя назвать большой – по величине она не превышает размер ладони, но достаточно пышная. Ее выпекают из обычной муки, добавляя в нее начинку, подобно тому, как мы делаем пирожки.

Начинка выпечки может быть, как шоколадной, так и мясной ли фруктовой. А вот с капустой в Китае лепешки не популярны. Еще кулинарное изделие порой делают в виде печенья. Казалось бы, что в этом особенного? Но особенность все же есть – разрезав лепешку, Вы обязательно увидите символ праздника в виде полной луны.

Лепешку готовят по специальной технологии, благодаря чему круглый фрукт, сладкий яичный желток или капля шоколада не растекаются при готовке. Также выпечку украшают различными узорами, в которых зашифрованы пожелания здоровья, долголетия, семейного счастья, карьерного роста и радости.

В этот день и стар, и мал просит у Небесных сил позволить встретить весну, а также отметить праздник Солнца, который наступает в середине апреля. Как отмечают этнографы, с давних пор к жертвоприношениям допускались только женщины. Это происходило в силу доминирования женского начала над мужским. Конечно же, сегодня никто никого в жертву не приносит. Просто готовятся ритуальные угощения, которые имеют право заносить в храм только женщины.

Праздник, подобно встрече Нового года, длится до утра. Поблажки делаются даже для детей младшего школьного возраста – им разрешается не спать всю ночь. Но конечно же, все очень индивидуально и зависит от организма – кто сколько выдержит. Взрослые же в эту ночь зажигают сандаловые палочки и другие благовония, слушают органную или какую-другую серьезную музыку, запускают в воздух бумажные фонарики, в котором каждый пишет свое заветное желание – одни просят Вселенную о здоровье родным и близким, другие – помочь в работе или учебе, третьи – соединить их с любимыми людьми, а одинокие девушки о замужестве.

 В праздник не обязательно уходить из дома. Напротив, к нему тщательно готовятся, наводят порядки в доме, украшают комнаты цветами, покупают свежие фрукты и овощи, а также пекут «лунные» лепешки. У кого же на это нет времени – просто покупают лепешки в магазинах. А после торжественного ужина в кругу семьи все выходят во двор запускать фонарики и смотреть, чтобы их фонарик не упал раньше времени – ведь это предвещает, что Вселенная не прочла желание и мечта не сбудется.

А еще праздник Лунной лепешки имеет патриотическую подоплеку. Так, во время войны с монголами, китайцы посылали сведения о перемещении войск противника и другие данные, запекая из в круглые лепешки, напоминающие по виду полную луну. Позже эту тактику китайцы применяли и во время военных событий с другими неприятелями.

Но какой бы была наша жизнь без красивых легенд? И они есть. Так, существует притча, что когда–то в Китае жил жестокий император. Однажды ему в голову пришла мысль, что если изобрести эликсир бессмертия, то можно править вечно. И такой эликсир изобрели! Его жена, понимая, чем может обернуться для народа бессмертие тирана-мужа, украдкой выпила волшебный напиток во время полнолуния и приготовилась ждать наказания. Но небесное светило пожалело ее и забрало к себе. С тех пор, вспоминая добрую женщину, спасшую страну от жестокого властителя, китайцы ежегодно готовят «лунные лепешки».

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета