4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Альмабтриб, или фермерский фестиваль

Необычный фермерский фестиваль проходит ежегодно в альпийских деревушках и городах. С приходом весны пастухи отгоняют стада высоко в горы, на знаменитые высокогорные альпийские пастбища. Только между Арльбергом и Кайзергебирге их насчитывается свыше двух тысяч. Начинается выгон со звуков альпийского горна.

 

Кто бы мог подумать, но пастухи верят в приметы! Считается, что поведение коров во многом зависит от того, в какой день недели их в первый раз начали перегонять на луга. Благоприятными считаются понедельник, среда, пятница или суббота, но этот день обязательно должен проходить под знаком опускающейся Луны. Тогда животные будут пастись с удовольствием.

Вторник и четверг считаются неблагоприятными днями, поэтому жители деревушек стараются не покупать и не перевозить скот. В противном случае, у коров якобы будет мало молока. Конечно же, астрологов здесь никто не нанимает, но жители тщательно следят за звездами сами.

На пастбищах австрийские коровки проводят четыре теплых месяца – май, июнь, июль и август, наедая бока, и щедро делятся своим молоком. Молоко поставляют на продажу, делают из него сыры, творог, сметану и вкусное сливочное масло. Такие продукты считаются экологически чистыми и продаются во всем мире со знаком «эко». По данным специалистов, общее число крупного и мелкого рогатого скота в Австрии достигает 500 тысяч голов.

Когда же лето заканчивается, пастухи облачаются в национальные костюмы и ведут коров домой, в их стойла в долине. Вот тогда и начинается праздник, на который съезжаются посмотреть из разных уголков планеты. Коров украшают различной «бижутерией». В ход идет все: колокольчики, цветы, веночки из шиповника, украшенные ромбиками и кубиками, вырезанными из корней растений, специальные сплетенные из яркой пряжи накидки.

Приезжать в один конкретный город нет смысла – шествие коров можно увидеть во всех небольших населенных пунктах. Украшенные, словно барышни на выданье, коровы проходят по главной улице городка. Также мероприятия проходят более масштабно в рамках фествиаля. Несмотря на то, что праздник бывает каждый год, это, и правда, стоит увидеть!

Жюри предстоит нелегкая работа – среди огромного количества буренок выбрать самую красивую и самую молочную. Но праздник не был праздником, если бы все сводилось только к возвращению коров. Этот день еще и повод собраться вместе. А также показать свой домашний скот – козочек, над костюмами для которых молодые хозяйки работали несколько недель.

Фестиваль невозможно представить без национальной музыки. Особенно популярным считается здесь аккордеон. Музыка, национальные танцы в сопровождении йодля, и альпийские игры привносят свой неповторимый колорит. Чего только стоят соревнования по борьбе, которые, которые проходят в рамках фестиваля! Кульминацией становится награждение победителя, которому присуждается титул «короля». Также популярны конкурсы на лучшего пастуха – ведь именно от них зависит благополучное возвращение стада домой в полном составе.

Каждое альпийское поселение ежегодно продумывает свою программу фестиваля. Альмабтриб (такое второе название праздника) собирает в начале сентября не только почитателей этнических костюмов и музыки, но любителей вкусно поесть. Конечно же, фестиваль продолжает ярмарка, на которую местные жители привозят сыры, колбасы, домашний хлеб, пиво и сувенирную продукцию.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета