4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник урожая

В немецких деревушках и небольших городах осенью популярен праздник под названием Кирмес. Он похож на праздник урожая с его многочисленными ярмарками и народными гуляниями. Однако от типичного празднования его отличают свои национальные особенности.

 

День начинается с откапывания соломенного чучела с бутылочкой шнапса в кармане, которое закапывают незадолго до события. Затем Кирмеса (такое имя издавна носит чучело) торжественно несут по центральной улице города к украшенному лентами и фруктами дереву. Чучело поднимают как можно выше. А когда заканчивается праздничное богослужение, вокруг Кирмеса начинаются танцы.

В этот день Вы не увидите хмурых лиц. Коронный немецкий танец напоминает популярную игру «Избавься от шляпы». Танцующие пары передают друг другу букет цветов, и в ответственный момент пара, у которой в руках оказываются цветы, объявляется победителем. Награда простая, но с намеком – паре нужно съесть один на двоих крендель. На второй день принято посещать могилы близких, а на третий – устраивают «похороны Кирмеса».

Все повторяется с точностью наоборот – чучело снова проносят по центральной улице на пустырь и устраивают захоронение. В знак благодарности за хороший урожай в его «могилку» кладут бутылку местного алкогольного напитка, голову петуха, остатки окорока и куски праздничного пирога. Таким образом фермеры пытаются задобрить Небо, чтобы урожай был хорошим и в следующем году.

В середине октября отмечают праздник урожая и в Великобритании. Официально событие называется День яблок. Праздник сравнительно молодой – впервые фестиваль провели в 1990 году. Англичане считают, что яблоко – это символ культурного, физического и генетического развития, а празднование – это демонстрация многообразия природы и знак того, что человек способен позитивно влиять на окружающую среду. Судите сами – сколько новых сортов фруктовых деревьев появилось благодаря такой науке как селекция.

Во время яблочного фестиваля на ярмарках можно увидеть все многообразие яблочной продукции. Многие яблоки продаются только в специализированных магазинах. Здесь же можно выбрать саженцы редких сортов, а если Вы умудрились сделать открытие – служба идентификации яблок проведет экспертизу и оценит Ваши старания. Также эксперты помогут разобраться с проблемами яблонь, растущих в вашем саду.

В такие дни на ярмарки съезжаются туристы как из разных областей Великобритании, так и из других европейских стран. Потому что на ярмарках можно отведать необычных блюда из яблок, купить фруктово-овощную приправу «чатни» и увезти с собой пару бутылочек яблочного сидра. На ярмарках учат готовить горячие и холодные блюда из яблок, щедро делясь своими секретами, а на многочисленных мастер-классах показывают, как обрезать и сформировать крону садового дерева, как правильно привить яблоню.

Конечно, фестивали не мыслимы без игрищ. И они проходят, даже если на улице моросит дождь, что для Великобритании не редкость. Самой популярной игрой здесь считается стрельба из лука по яблокам. А еще, приехав на праздник, Вы можете принять участие в конкурсе на самую длинную полосу яблочной кожуры. Правда, перед этим стоит дома потренироваться – ведь в конкурсе свое мастерство показывают опытные игроки.

Отмечают осенью праздник урожая и в Чехии. Так называемые «дожинки». Как правило, его проводят по окончанию полевых работ, когда урожай собран и можно расслабиться. Национальные обычаи добавляют колорит – оканчивая работы в поле, последний сноп не отправляют на ток. Его украшают ленточками, колокольчиками и различной атрибутикой.  Также работники плетут особый дожинковый венок, куда входят все злаки, которые произрастали в этом году в данном районе. В венок вплетают живые и бумажные цветы, а по завершению плетения – водружают его на сноп. Кроме праздничной ярмарки проходят народные гуляния. Здесь можно отведать чешское пиво, национальные блюда и испытать на себе весь колорит чешских гуляний.

Фото из интернета