4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Корейские новогодние гуляния

Наверное, в мире не найдется ни одной страны, где бы не любили праздники. И пусть не все торжества совпадают по тематике, пусть в каждом уголке мира свои символы и традиции, однако Новый год отмечают везде. А в некоторых государствах это делают даже дважды.

 

Несмотря на то, что одним из главных праздников в Южной Корее считается день рождения Будды, эта страна известна и другими красочными и яркими фестивалями.  Один из таких фестивалей – это праздник горной форели, который устраивают в январе. Несколько десятков тысяч любителей зимней рыбалки со всех уголков страны приезжают на озеро Парохо. Фишкой фестиваля становится зрелищное соревнование, когда участники начинают ловить рыбу в ледяной воде голыми руками.

Новый год для корейцев также актуален, как и для всех жителей планеты. И хотя праздничные дни уступают по яркости карнавалу в Рио, Новый год в Сеуле собирает массу туристов.  Поэтому не удивительно, что многие в течение года откладывают деньги, чтобы на Новый год поехать в столицу, чтобы там набраться впечатлений и хорошо повеселиться.

Новый год в Южную Корею приходит в декабре по солнечному календарю и в феврале по лунному календарю. Как и во многих странах Востока февральский Новый год отмечается с размахом. В течение двух недель во всех городах не смолкает музыка, проходят новогодние гуляния и балы маскарады. Любят здесь и костюмированные парады, и охотно принимают в них участие.

К торжествам по лунному календарю готовятся заранее. Как и везде заблаговременно покупают подарки друзьям и близким, заготавливают впрок продукты, чтобы не бегать ежедневно в магазин – ведь праздники длятся не два дня. Встречают Новый год с сытным праздничным ужином. К ужину готовят не менее двенадцати разнообразных блюд. По буддистским поверьям в эту ночь за столом будут сидеть не только хозяева дома, но и духи усопших родственников.

Традиционный Новый год в Южной Корее отмечают тихо и спокойно – в кругу семьи и на кулинарные изыски в декабре рассчитывать не приходится. Что такое Новый год по лунному календарю? Это приближение весны, а вместе с тем и пробуждение природы. Как отмечают специалисты, именно поэтому большинство фестивалей и праздников здесь носит природную тематику.

Так, в первых числах марта в городе Кванъян проходит Фестиваль слив. В это время здесь цветут сливы разных сортов, поэтому горожане радуются красоте, обновлению, строят новые планы, играют свадьбы и запускают бумажных змеев. Особенно прекрасен весной остров Чеджудо, который на время цветения деревьев становится райским уголком для всех влюбленных мира. В апреле цветет сакура, и что может быть лучше, когда молодые пройдут под этими деревьями, а друзья и родители поздравят их с созданием семьи и будут бросать на них розовые лепестки, которые подобны лепесткам розы?

Популярен в стране и Фестиваль масок. Причем, корейские маски носят свой национальный колорит, а традиционные танцы в масках считаются объектом нематериального культурного наследия. На фестивале масок можно не только примерить и купить понравившуюся вещь, но и принять участие в танцах, а заодно поучиться самому их делать на многочисленных мастер-классах.

Статью подготовила Александра Корниенко

Фото из интернета