4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Рождество в Германии

К Рождеству в Германии начинают готовиться задолго до праздника. Уже с середины октября во многих городах открываются Зимние деревушки. Это огромные по площади кафешки на свежем воздухе под одной крышей и с обогревателями, где можно встретиться с друзьями, выпить пиво и послушать музыку.

 

Украшать улицы, арки домов, площади и деревья начинают здесь задолго до того как. Жители Германии подходят к этому ответственно и не пытаются сделать все за один день. Едешь по городу и видишь, как на улицах появились Вифлеемские звезды, на второй день город  расцвел гирляндами, на третий словно грибы после дождя выросли артобъекты. Никакой «гонки по вертикали» – все размеренно и четко. На этом и стоит Германия. Витрины магазинов ломятся от новогодних подарков и сувениров. Здесь рассуждают иначе, полагая что подарки близким и друзьям за один день не сделаешь, и поэтому к этому вопросу следует подходить обдуманно.

Какие сувениры только не попадаются в магазинах – начиная от коктейльных соломинок со снеговиками, бытовых прищепок с новогодней тематикой и заканчивая подарками в виде костюмов Санта Клауса и игрушечными мягкими елками для «шариков и тузиков». Шапки Новогоднего Волшебника, ушки, на концах которых по улыбающемуся Деду Морозу, огромные очки, парики – все что может порадовать и вызвать веселье. К слову, в Германии есть специальные тихие отели, где можно провести праздник, если Ваша собака боится громких салютов.

Немцы обожают украшать дома, квартиры и дворы. Гирлянды в виде снежинок и звездочек на окна вешаются так, чтобы было хорошо видно с улицы. Вифлеемские звезды своим светом из окон освещают по вечерам улицы. Санта Клаусы пугают прохожих, свешиваясь с балконов. Ну, а если Вы проходите мимо частных домов  - то сразу попадаете в сказку, даже если пока в городе нет снега. Здесь Вам и деревья с подсветкой и натуральные елки в разноцветных шариках и гирляндах. В Германии любят с помощью фигурок людей и животных создавать различные сценки на религиозную тематику, выставляя их на подоконниках или в саду.

В супермаркетах печенье улетает ящиками, апельсины продают ведрами вместе с тарой. Заходишь в отдел сладостей – и оказываешься не в Снежном Королевстве, а в Королевстве конфет и шоколада. Популярными считаются огромные коробки конфет с окошечками – это адвент-календари для детей. В день можно открывать по одному кошечку и съедать одну конфету. Чем больше открытых окошек, тем меньше дней до Рождества. Все что не раскупается до Рождества, позже раздается в виде благотворительности. Елку украшают к первому декабря, и, конечно, в первую очередь это делают для детворы. Сам же праздник Рождества начинается за четыре недели – это первый адвент, который наступает 6 декабря. И конечно же – с посланником от Санта Клауса.

Помимо Рождественской звезды, ярким символом праздника является рождественский венок, украшенный елочными игрушками. Такие венки висят практически на двери каждой квартиры. После праздника, ближе к весне, его заменяют венком пасхальным. В рождественский венок, который ставят на стол, вставляют четыре свечи. Первая свеча зажигается в первое воскресенье, во второе воскресенье зажигают две свечи, и в последнее, перед Рождеством, - четыре. Любимыми цветами в Германии являются красный и зеленый. Красный символизирует кровь Христа, а зеленый цвет – надежду и верность.

Еще одним символом Германии является фестиваль «Вайнхфест». Он не менее популярен, чем известный Октоберфест. В эти дни вечерами никто не спешит домой. Рождественские ярмарки работают до одиннадцати ночи, горожане покупают глинтвейн, хуго (горячее шампанское) и так называемый «огненный зуб» - горячий пунш, который готовят по старинным рецептам.

Немецкое Рождество не мыслимо без волшебной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик», который Мышиный король, поэтому во всех магазинах, на всех прилавках можно увидеть как главных героев, так и самого Щелкунчика разной величины и стоимости, рассчитанный на любой достаток и кошелек, потому что это настоящий подарок ребенку на Рождество.

И, конечно же, праздник, это прежде всего служба в храме, после которой все возвращаются домой и готовятся к Рождественскому ужину. Праздничный ужин не обходится без фаршированного гуся или утки, свинины с тушеной квашенной капустой, пшенной каши и рождественского пирога под названием Штоллен, в котором много-много орехов, изюма и марципанов. К слову, отдельные виды вин, пива и Штоллен готовят один раз в году специально к Рождеству.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора