4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Благодарения

В конце ноября в Америке отмечают любимый праздник – День Благодарения. Этот день наступает в последний четверг осени, поэтому дата каждый раз разная. Название праздника говорит само за себя - в этот день принято всех благодарить, а вечером, собравшись за красиво украшенным столом, есть индейку.

 

С этого вечера начинается череда новогодних праздников, которые следует отмечать всей семьей. Говорят, что День благодарения cтали отмечать с момента прибытия переселенцев из Англии. Это произошло в 1620 году. Ноябрьское утро было на редкость морозным, а путешествие довольно изнурительным – море постоянно штормило.

Люди, прибывшие в Америку на судне «Майский цветок» обосновались в Плимутской колонии, на территории современного Массачусетса. Но Америка оказалась не для всех «родной матерью» - большая часть переселенцев не перенесла суровую зиму и морозы. Люди умирали от голода и болезней, которые атаковали их ослабленные организмы.

Выжившие семьи с наступлением весны стали контактировать с индейцами, считавшимися в этих краях коренными жителями. Индейцы делились знаниями, учили, как обрабатывать каменистый грунт, какие культуры можно и лучше выращивать, а какие не приживутся. Переселенцы жадно впитывали каждую крупицу полученных знаний, поэтому результат не заставил себя долго ждать – уже осенью появился урожай, который мог стать подспорьем и прокормить семьи в течение зимы.

Губернатор края предложил устроить коллективный торжественный обед – это был своего рода знак благодарности Небесным силам за щедрый урожай. Конечно же, люди не забыли, кто помог им знаниями – на праздник переселенцы пригласили аборигенов во главе с вождем, а главным блюдом на праздничном столе было самое доступное по тем временам мясо – мясо индейки.

Это событие не осталось без внимания и послужило прообразом современного праздника. Общенациональным День благодарения стал благодаря первому руководителю страны – президенту Джорджу Вашингтону, чей портрет украшает национальную американскую валюту.

Считается, что праздник следует отмечать семьей, как это было много лет назад. Где бы не были жители страны, куда бы не уезжали, но, так или иначе, в назначенный день все стараются быть дома, и накрыть стол. В этот день не принято скупиться, поэтому у каждого американца есть деньги на покупку продуктов для праздничных блюд, ставшими за много лет традиционными – початки кукурузы, сладкий картофель, тыквенный пирог с подливой, апельсины, орехи, виноград и яблоки.

Центральным блюдом считается фаршированная индейка под клюквенным сиропом. Именно такая еда была у прародителей современных американцев. Конечно же, времена и поздние переселенцы внесли свою лепту. Так, к примеру, жители Канады предпочитают в этот день видеть на столе пельмени с мясом индейки и яблочную шарлотку.

Если в первые годы люди благодарили Бога за то, что он дал им хороший урожай, то со временем религиозные мотивы сошли на нет, и благодарить стали друг друга – за моральную и материальную поддержку, за заботу, за возможность встречаться. Как и каждый праздник – День благодарения не обходится без подарков. Дорогие подарки никто друг другу не дарит – все обмениваются памятными сувенирами. Также важно, чтобы никто в этот день не остался голодным. Поэтому волонтеры и общественные организации устраивают благотворительные обеды для одиноких пенсионеров. Получают горячие обеды и бездомные.

Что же касается декора – дома и квартиры принято украшать хризантемами, в которые вплетают веточки ягод, что напоминает людям о щедром урожае. Но не одними обедами характерен праздник – в эти дни проходят костюмированные парады, также всевозможные исторические реконструкции.

Автор Александра Корниенко

Фото из интернета