4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День святого Кнута

К Рождественским праздникам в мире не только заблаговременно готовятся, душевно отмечают, но и не менее интересно подводят под ними черту. Так, в скандинавских странах существует День святого Кнута, который считается датой окончания Рождества.

 

В странах Европы день святого Кнута наступает через двадцать дней после Рождества Христова. Существует ряд пословиц, которые в переводе на русский звучат так: «В день Кнута выбрасывается/выметается/вытанцовывается Рождество». Поговорки говорят сами за себя – в этот день люди выбрасывают елки и устраивают народные гуляния. Конечно же, в эпоху, когда зеленые насаждения принято беречь, искусственные елки не выбрасывают, а убирают в чулан, но смысл изречений от этого не меняется.

В разных регионах Швеции с Рождеством прощаются по-своему. Особенно колоритно это происходит в южных областях страны. Подобно славянской Масленице, в деревнях сооружают из соломы большое чучело, придавая ему сходство с человеком. Это и есть Кнут. На этом совпадения заканчиваются.

На чучело надевают поношенную одежду одного из зачинщиков и прислоняют к двери соседского дома. К рубашке соломенного человека прикалывают записку со словами: «Кнут пришел, Рождество прогнал. Не давай ему стоять и подкинь его опять». После чего стараются привлечь внимание хозяина и выманить его на улицу. Когда же хозяин открывает двери, чучело падает, подобно мешку с сеном.

Следуя многовековой традиции, следует поймать хотя бы одного из «авторов» послания и обрядить его в одежду чучела, или шутя затеять борьбу. Если шутника поймать не удается, Кнута следует подбросить очередному соседу. Считается, что, если не выполнить все необходимые ритуалы до полуночи, человека будут преследовать весь год неудачи. Но бывает, что хозяин дома «не ведется» и на улицу не выходит. Тогда «крайний» вынужден оставить Кнута себе, а на утро над ним будет смеяться вся деревня. Конечно же, сегодня данный обряд имеет больше развлекательный оттенок, и никто своим соседям зла не желает.

Не менее задорно прощались ранее с Рождеством и в деревеньках Франции. Здесь Рождество заканчивалось праздником под названием «Пир дураков», который длился без малого неделю, до 6 января. Карнавальные гуляния проходили под чутким руководством так называемого «господина Беспорядка», которого выбирали всем миром. Конечно же, в настоящее время «дураков» никто не выбирает, однако традиция устраивать зимние карнавалы до сих пор актуальна. К слову, а чем еще заниматься в праздничные дни, как не ходить друг к другу в гости и не веселиться?

Что же касается домашних посиделок и прощания с Рождеством, в последний праздничный день во Франции существует традиция печь миндальный пирог, в котором запекают маленькую фигурку короля. После того, как все семейство в сборе, пирог разрезают на части и тот, кому попадается кусок пирога с символом, назначается Королем или Королевой вечера. До конца праздничного дня он может шутить над всеми присутствующими и загадывать желания, а окружающие обязаны повиноваться.

В чопорной Англии больше внимания уделяют подготовке к Рождеству и началу празднования. Однако здесь также бытует мнение, что надолго оставлять елку в доме нельзя. Почему? Да потому что якобы год пройдет неудачно. Поэтому, практически, после официальных праздников, елочные игрушки отправляются на чердаки, а деревья и елочные веточки выносятся из дома до будущего года.

 

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета