4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Снеговиков

Несмотря на то, что в этом году зима порадовала снегом не все регионы, снеговиков не лепили разве что в Сахаре. Во многих странах мира давно научились создавать сказочные фигуры из искусственного льда, а снеговиков лепить из привозного снега, который создается в специальных для этого холодильных установках.

 

В Германии, где на снег в январе-феврале был также «неурожай», в городе Бишофсгрун провели Праздник снеговика. Фестиваль проходит здесь без малого тридцать пять лет. Немецкий снеговик получил имя – Якоб. Началось все с того, что в один непогожий денек, отец предложил своему сыну, который не знал, чем себя занять, выйти на улицу и слепить снеговика. К ним присоединились соседские ребята.

Через время на улице стояло десять Schneemanner, благо зима выдалась снежной. Чтобы поддержать дух соревнования, каждая команда за труды получила приз. Так, с легкой руки Корнелиуса Гретца в городе стали проводить фестиваль снеговиков, а через время решили заявить о себе в Книге рекордов Гиннесса, смастерив самого большого снежного человека.

С каждым годом Якоб становился выше и шире. Только в минувшем году высота снеговика, на создание которого ушло более 50 грузовиков снега, составила 12 метров, как в 2020 году жители городе Бишофсгрун решили побить собственный рекорд. Нынешний Якоб за год «подрос» и заметно «округлился». Диаметр фигуры составил 35 метров. В голубом цилиндре, пестром нарядном шарфике розовощекий Якоб считается местной достопримечательностью и собирает вокруг себя массу туристов, которые приезжают специально посмотреть на необычный арт-объект.

Конечно же, немецкий Якоб не самый большой снеговик в мире. Так, еще в 2008 году в США слепили снежную бабу с двенадцатиэтажный дом - ее высота достигала 37 метров. На создание снеговика ушло 6 тонн снега, а вместо рук вставили канадские ели.

Для того, чтобы снежный арт-объект не казался обычной глыбой снега, его решили украсить. Губы снеговику сделали из автомобильных шин, вместо ресниц воткнули 12 лыж. Чтобы снеговик не «замерз» - ему связали 40 метровый шарф и смастерили огромный головной убор диаметром в 15 метров. По данным СМИ, на создание снеговика ушло более двух недель, но простоял он недолго, поскольку зима закончилась и холода пошли на убыль.

Но и этот рекорд вскоре был побит. Так, в том же году в Австрии смастерили снежного человека, который был на полтора метра выше американского. По форме снежный объект трудно было назвать снеговиком, потому что привычных для снеговика округлостей у него не наблюдалось. Острословы сразу дали снеговику прозвище «термитный муравейник». Общую картину дополнял головной убор в виде шестиметрового металлического цилиндра, наполненного снегом.

Традиция лепить снеговиков существует и в России. Также 28 февраля в стране отмечают День Снеговика, хотя в разных регионах эта дата может быть «плавающей». Все зависит от погоды и климата области. Если зима снежная – лепить выходят целыми семьями. Слепив снеговика, непременно нужно загадать желание. И так каждый год. Новый снеговик - новое желание.

Говорят, что традиция загадывать желание сохранилась с тех времен, когда люди были убеждены, что белоснежный снеговик – это посланник Неба, ангел. И когда снег тает, а вода испаряется, ангел возвращается на небо и может забрать с собой все пожелания людей, адресованные Богу. Поэтому, как только выпадал снег, женщины лепили из снега маленькую фигурку и нашептывали на него свои желания. А когда «снежный ангел» превращался в воду, а вода испарялась, считалось, что ангел унес все желания с собой, и они должны скоро исполниться.

Фото из интернета

Автор статьи Александра Корниенко