4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Японская «Масленица»

Масленица – это праздник, когда провожают зиму и зазывают весну. И пусть в некоторых странах в это время еще лежит снег, а в некоторых его не было и вовсе, весна наступает в марте. В некоторых регионах планеты, как и в Японии, изгонять зиму начинают еще в феврале.

 Прощанию с зимой японцы посвящают несколько дней, поэтому праздник носит формат фестиваля, в основе которого лежит магический ритуал изгнания сил холода. В этом и заключается его отличие от Масленицы – веселого гуляния с блинами, народными играми, забавами и песнями.

Фестиваль Сэцубун (так называется весенний праздник в Японии) считается в стране наиболее почитаемым. Изгнать злых духов, накопившихся за зиму, хотят практически все. Этим и объясняется большое скопление людей в храмах. Прихватив с собой соевые бобы, японцы отправляются в храм. Там, под руководством главных жрецов, они разбрасывают бобы, приговаривая при этом магические заклинания, суть которых сводится к тому, чтобы демоны скорее уходили, уступая в доме место счастью. Такой же ритуал необходимо выполнить и по возвращению домой.

Эта традиция существует несколько сотен веков, и люди уверены, что обряд, связанный с пробуждением природы, спас не одно поколение. Важен ритуал еще и потому, что, согласно восточной философии, силы, возникающие на стыке двух сезонов – зимы и весны, могут привести к различным природным катаклизмам, что весьма нежелательно накануне сельскохозяйственных работ.

После того, как обряд изгнания злых сил завершен, из храма в костюмах злых духов выбегают мужчины. Они пытаются слиться с толпой прихожан, и тем самым не попасться на глаза монахам, которые, в свою очередь, пытаются их догнать. Далее следует особая процедура - почетные гости из числа руководителей мэрии, научных работников, спортсменов и писателей в традиционных японских одеждах осыпают толпу бобами, завернутыми в золотые и серебряные обертки.

От бобов никто не уклоняется, напротив, следует поймать как можно больше таких семян и здесь же, на месте, их съесть. Съесть следует столько бобов, сколько человеку исполнилось лет. Так японцы стараются обезопасить себя от болезней и неприятностей на весь год.

Между тем, с немалым удовольствием в Токио отмечают и русскую Масленицу, которую проводят в этой стране наши соотечественники. И не потому, что на празднике угощают блинами с вареньем. Красочное мероприятие привлекает всех, кто старается лучше узнать русскую культуру, традиции и обычаи.

Праздник под названием «Лопни, Масленица» проводится в столице Страны Восходящего Солнца четвертый год. С песнями, хороводами, народными играми, театрализованными сценками и мастер-классами. Здесь проходят конкурсы на лучшее исполнение русских народных песен, на лучшую куклу-Масленицу, русский народный костюм и народный танец. Причем, японские студенты танцуют русские народные танцы с таким энтузиазмом, будто прожили в России всю жизнь.

Здесь расписывают матрешки в самых лучших русских традициях, обмениваются рецептами, учат готовить блины и пьют чай. Блины приносят не только с собой, но и покупают на месте. От их разнообразия и количества японцы теряют дар речи. Это и не мудрено, потому что свою продукцию в эти дни демонстрируют русские рестораны, работающие в Токио.

А вот Масленица здесь не из соломы, а из воздушных шариков. Поджигать что-либо в городе не разрешается, поэтому огромная кукла-Масленица заранее делается из разноцветных шариков, и ничуть не уступает по красоте своему соломенному аналогу.

Автор статьи Александра Корненко

Фото из интернета