4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Новый год в Иране

В ночь с 19 на 20 марта жители Ирана отпраздновали Новруз - Новый год. Это один из главных национальных праздников в стране, который отмечают по солнечному календарю. Вот и в этом году к празднику в иранских городах украсили улицы и переулки большими яркими яйцами. Как и у славян, яйца здесь считаются символом новой жизни и плодородия.

 

Ежегодно за несколько недель до торжества на улицах городов можно видеть молодых людей с лицами, раскрашенными черной краской. Они одеты в костюмы красного цвета и высокие конусообразные шляпы. Это Хаджи Фируз - один из национальных новогодних персонажей. Считается, что он приносит счастье, и поэтому повстречать Хаджи Фируза в такие дни считается к благополучию.

По преданию Хаджи Фируз предвещает весну. Если он появился рано на улицах – будет ранняя весна, появился позже – тепла не жди. Хотя сегодня, костюмы Фируза молодые люди одевают больше для забавы, подобно тому, как в России в новогодние и рождественские дни надевают ради забавы колпаки Деда Мороза.

Однако этим местные традиции не исчерпываются. За три-четыре недели до праздника принято проращивать зерна чечевицы, пшеницы или ячменя. Этой зеленью и украшают дома к Новому году, чтобы весь последующий год в семье царило благополучие и достаток. Проросшие зерна оставляют в доме максимум на две недели, после чего выбрасывают в реку, где их съедают рыбы. В ночь перед Новым годом в стране принято разжигать костры. Яркие костры – это символ счастья и обновления, а еще языки пламени – это освещенная дорога, из года уходящего в год наступающий, где с каждым днем ночи становятся короче, а дни длиннее.

Подобно тому, как славяне прыгают через костры на Ивана Купала, в Иране принято прыгать через костер на Новый год. Этот ритуал забирает болезни и невзгоды, которые за длинные зимние месяцы накапливаются в домах и овладевают телом. Поэтому, прыгая через огонь, все обязательно проговаривают заклинание, считающееся здесь магическим: «Огонь, огонь, забери мою болезненную бледность, и подари мне свой красивый красный цвет!»

Для того чтобы отпугнуть злых духов, которые вольготно чувствуют себя и не хотят уходить, детвора бегает по улицам, стуча в горшки. Взрослые благосклонно воспринимают детские забавы, тем более, что они сродни китайским фейерверкам, главным предназначением которых считается способность защитить дом и близких от нечистой силы.

Цифра семь во многих странах считается счастливой, а в Иране издревле семерку почитают как священное число. Для того чтобы наступающий год был мягким во всех отношениях, а также чтобы исполнились все желания, хозяйки готовят к празднику особое блюдо. Это «микс» из фисташек, жареного гороха, лесных орехов, миндаля, риса, кураги и изюма. Точно не известно насколько это помогает, но все – от мала до велика соблюдают ритуал.

Как и в любой стране, в Иране к празднику приводят жилье в порядок и покупают обновки. Вещи не обязательно будут дорогими, но должны быть по душе. К новогоднему ужину готовят блюда, которые считаются здесь обязательными. По традиции на столе должно стоять семь наименований, которые символизируют возрождение, новую жизнь, здоровье, любовь, целебные силы, цвет восхода солнца и победу добра над злом, а также олицетворяющие возраст и терпение. Это ростки пшеницы, сладкий пудинг, яблоки, высушенные плоды лотоса, чесок, красное ягоды и уксус.

На что похожи высушенные плоды лотоса? Что-то среднее между нутом и лесным орехом. Еще они напоминают «горошек» не мягких сортов с привкусом крахмалистой картошки. Но о вкусах, как говорится, не спорят. Тем более, что традиции надо уважать. Новогодний стол украшают свечами, символизирующим огонь и очищение и разноцветным яйцами.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета