4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Первомай в Финляндии

В начале мая в Финляндии отмечают День Труда. Как и в большинстве стран в этот день весна дарит тепло, и погода шепчет «все на барбекю!». Но не только весенние мотивы звучат в первомайские дни. В это время, по словам очевидцев, в стране проходят массовые гуляния, представляющие собой большую студенческую вечеринку года. Все, кто когда-либо учился в гимназии и вузах, не смотря на возраст, достают потрепанную студенческую атрибутику, и собираются в парках.

 

Но гулять студенты начинают еще с 30 апреля. Ведь в этот день, согласно устоявшейся традиции, огромный кран поднимает группу смельчаков, которые надевают на голову Хавис Аманде фуражку выпускника гимназии. Хавис Аманда – это знаменитый фонтан-памятник в центре Хельсинки, выполненный из бронзы более ста лет. По замыслу автора Вилле Валлгрен, обнаженная молодая девушка, выходящая из моря, олицетворяет столицу.

Множество легенд связно с Амандой Хавис – одна из них повествует, что деньги на скульптуру собирали всем миром, но хозяин аптеки отказался делать взнос. Поэтому, когда работа была готова, девушку в насмешку установили так, что из окон аптеки была видна только обнаженная спина и все, что ниже.

Согласно другой версии, скульптуру заказал сам градоначальник тех лет, но в последний момент уменьшил гонорар. В свою очередь, скульптор, устанавливая памятник, сделал так, что и сегодня девушка стоит к мэрии спиной. Обнаженная модель никого не шокирует – горожане привыкли к красоте, тем более, что скульптору позировала его жена.

Традиция надевать белую фуражку на голову Аманде существует с 1920 года. Этот ритуал настолько устоялся, что отменить и запретить это не смогут ни Небесные силы, ни мэрские указы. После церемонии надевания на скульптуру фуражки, в фонтан добавляют пену и начинают отмывать статую от накопившейся за зиму пыли. Говорят, что самые отчаянные умудряются дотягиваться, подсаживая друг друга на закорках, и целуют Аманду в губы. Сорвал поцелуй с бронзовых губ? Считай, что тебе повезет в учебе и любви.

Праздничный дух Первомая передается финнам всех возрастов. От разнообразных одеяний создается впечатление, что это весенний карнавал. Воздушные шарики висят на деревьях и лишь только кто-нибудь зазевается, шарики вырываются и летят в небо на радость отдыхающим.

Конечно же пикник не может обойтись без музыки и танцев. И музыка звучит. Если кому не нравится отдыхать на покрывале, разложенном на траве, к их услугам многочисленные кафешки и столики под тентами.

Но было бы не верным, отождествлять Ваппу (второе название Первомая) только как студенческий праздник. Отмечать этот день начали еще в Средние века. Конечно, в те годы главным было защитить посевы и себя от злых сил. Поэтому, подобно тому как на Руси на Масленицу, в этот майский день в Финляндии жгли костры, и произносили различные заклинания. Также накануне первомайских дней крестьяне начинали выгонять на пастбище скот, а счастливая детвора с колокольчиками на шее, бегала по лугам и веселилась.

Но в конце девятнадцатого века, Первомай приобрел другой смысл – его стали отмечать как день борьбы трудящихся за свои права. Впервые первомайское шествие в Финляндии прошло в 1890 году. Его организовала ассоциация работников книжной промышленности. К движению присоединились рабочие и других направлений. После демонстрации мастеровой люд обычно устраивал пикники. Эта традиция праздника дошла и до наших дней. Что же касается демонстраций, и сегодня Первомай – день не только отдыха, но и день парадов и политических выступлений.

Автор Александра Корниенко

Фото из интернета